Карта боевых действий в Украине 18 апреля

Карта боевых действий в Украине 18 апреля. || Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня, 18 апреля, в Украине начались 419-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские силы попытались наступать северо-восточнее Купянска и к югу от Кременной, а также продвинулись в Бахмуте и продолжают атаковать вдоль линии Авдеевка-Донецк.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 18 апреля.

Финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, похоже, снова завоевывает расположение президента России Владимира Путина, вероятно, из-за несостоятельности российских обычных военных выполнить задачи, которые диктатор поставил перед ними во время зимнего наступления на Донбассе. Степень доверия и приверженности Путина к Пригожину пока неизвестна, но вероятно, что Путин остановил попытки российского министерства обороны отомстить Вагнеру, отказав ему в подкреплении и боеприпасах.

Интервью с двумя бывшими "вагнеровцами" об их обращении с украинскими детьми и другими гражданскими лицами и военнопленными дополнительно подчеркивает, что "вагнеровцы" систематически используют зверство и жестокость, как часть своего основного способа действия.

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска и к югу от Кременной 17 апреля. Генштаб Украины сообщил, что российские войска совершили неудачные наземные атаки вблизи Синьковки, Григорьевки и Спорного.

По состоянию на 17 апреля русские войска добились новых успехов в Бахмуте. Геолокационные кадры показывают, что "вагнеровцы" продвинулись к северу от трассы T0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут вдоль главной железной дороги в Бахмуте. Министерство обороны России утверждало, что десантно-штурмовые отряды, вероятно, это были "вагнеровцы", захватившие два неустановленных квартала на северо-западе и в центре Бахмута. Российский военный блоггер утверждает, что войска ЧВК "Вагнера" продвинулись в северном Бахмуте, пытаются закрепиться между Бахмутом и Хромовым и борются за контроль над железной дорогой в центре Бахмута. Военный блоггер также заявил, что обычные российские силы ведут позиционные бои к северу от Бахмута. Другой военный блоггер заявил, что "вагнеровцы" продолжают атаковать в северной, западной и южной части Бахмута.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска совершили наземные атаки в Бахмуте, северо-западнее Бахмута возле Хромового и юго-западнее Бахмута в районе Ивановского и Предтечино.

17 апреля российские войска продолжили наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска совершили неудачные наземные атаки вблизи Новокалинового, Северного, Водяного, Первомайского, Невельского, Марьинки.

17 апреля российские войска продолжили оборонительные приготовления на юге Украины. Украинские военные источники сообщили, что российские войска строят укрепления и оборонные рубежи в Херсонской и Запорожской областях. Российские военные блогеры предупредили, что украинские войска готовятся к контрнаступательным действиям на херсонском и запорожском направлениях, а один российский источник отметил, что российские силы "неспокойные" и перегруппируются из-за обеспокоенности украинскими атаками.

Последние новости