Переданные в аренду укрытия в Киеве будут изымать в течение 24 ч, если туда не будут пускать людей

Переданные в аренду укрытия в Киеве будут изымать в течение 24 ч, если туда не будут пускать людей. || Фото: t.me/dnipropetrovskaODA

В Киевском горсовете напрямую пригрозили тем арендаторам, которые не будут пускать людей в укрытие во время воздушной тревоги, изымать их арендованные площади.

Новые решения по поводу использования убежищ были поддержаны на внеочередном пленарном заседании Киевсовета. Как заявил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, в Киеве 27,5% укрытий - в частной собственности. Доступ в большинство из них невозможен, из-за такой ситуации Киевсовет был вынужден вмешаться.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Согласно новому решению Киевсовета, укрытия, переданные в аренду, будут изъяты в течение 24 часов, если арендатор будет препятствовать их использованию по назначению. Кроме того, нужно поддерживать общественный порядок на прилегающих к укрытиям территориях.

Коммунальные укрытия будут обеспечены круглосуточной охраной. Также в Киеве будут разработаны правила работы укрытий в помещениях с ограниченным доступом - то есть в учебных заведения, медицинских стационарах.

Киевский городской совет направил обращение в Кабинет Министров Украины об установлении "уголовной ответственности за недопуск населения к укрытиям для их владельцев, пользователей и балансодержателей всех форм собственности".

Также напомним, что на входе в бомбоубежища в Киеве поставят автоматические двери, а на улицах появятся модульные укрытия.

Последние новости