В Киеве – вспышка «болезни Боткина»: симптомы и способы защиты инфекции

Вирус гепатита А. Фото: Unsplash

В столице зафиксировано 65 больных, из них 31 — дети. Большинство пациентов находятся в больницах.

Как отмечает врач Ольга Богомолец, ситуация вызывает беспокойство, ведь гепатит А — это острое вирусное заболевание печени. Инкубационный период длится от двух до четырех недель, и в течение этой части инфицированный человек может заражать других.

Симптомы гепатита А включают:

Врач напоминает, что гепатит А не переходит в хроническую форму, а после перенесенной болезни у человека формируется пожизненный иммунитет. В то же время, это заболевание все же может вызвать осложнения со стороны печени.

И добавляет, что это «болезнь грязных рук», которая передается преимущественно через еду и воду. Потому и защититься от нее не сложно:

— А источник инфекции пока ищут. По крайней мере, так пишут в новостях. Правда, кто ищет — не пишут. Когда-то такими вопросами занималась санитарно-эпидемиологическая служба. Но теперь ее расформировали. И кто теперь будет искать, откуда пошла болезнь, и, соответственно, как ее нейтрализовать – не совсем понятно, – добавила Богомолец.

Последние новости