Из-за новой развязки на Проспекте Науки снесут 25 домов

Проект, стоимостью 800 миллионов гривен, временно заморозили, так как все еще не решенным остается квартирный вопрос местных жителей.

Когда на Проспекте Науки возобновят строительство - неизвестно. Фото

Замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов отмечает, что на примыкании проспекта Науки к Столичному шоссе есть переезд, из-за чего скапливаются большие пробки, пишет "Сегодня". "С появлением эстакады переезд исчезнет, а для пешеходов мы построим мостик", - говорит Васильцов. Проспект на подъезде к эстакадам планируют расширить с двух до шести полос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Ленинградской площади построят трехуровневую развязку

И все бы ничего, но строить эстакаду собираются на месте 25 жилых домов. Как утверждают в дирекции строительства, с большинством жителей удалось договориться. "Мы надеемся, что в этом году нам выделят деньги на отселение, и до Нового года мы сможем начать готовить площадку", - сообщают в дирекции.

Людям предложили квартиры и деньги, однако некоторые решили схитрить, и за один день прописали в доме по десять человек. Замглавы КГГА Михаил Кучук отметил:

"Что только ни придумывают, чтобы получить побольше. За два дня в одном доме прописалось 14 человек, даже не родственников. Мы передали материалы в милицию".

Жительница проспекта Науки, 82, Наталья Шимко рассказывает, что в ее частном доме прописано пять семей: "Дом двухквартирный. Мы выставили условия: каждой семье – по готовой двухкомнатной квартире. И выплата компенсации за зеленые насаждения и дополнительные постройки. Но мы не против переезда".

Когда работы начнутся вновь, пока неизвестно.

По материалам "Сегодня"

Последние новости