Из-за снега эвакуаторы вернутся на следующей неделе

На днях Киевская горадминистрация собирается разрешить использовать спецтехнику, чтобы убирать автомобили, мешающие дорожным службам чистить снег.

Подобным образом городская власть поступала прошлой зимой во время снегопадов в январе. Эвакуаторы поднимали те машины, которые припаркованы вдоль дороги с нарушением правил. В первую очередь это касается узких улочек в центре.

Схема проста. Если сотрудникам "Киевавтодора" автомобиль мешает разгрести завалы снега, то они обращаются в "Киевтранспарксервис". На вызов выезжает один из четырех имеющихся там эвакуаторов. Но машину не забирают на штрафплощадку, а составляют акт об осмотре автомобиля, затем поднимают его, чистят под ним снег и ставят на то же место, сообщает "Комсомольская Правда в Украине".

Правда, в прошлом году такое перемещение транспорта проводили только несколько раз - снегоуборочной технике проще оставить неубранными пять квадратных метров, чем ждать, пока эвакуатор доедет по пробкам.

Наши источники в управлении транспорта подтвердили, что распоряжение об использовании эвакуаторов уже готово и в ближайшие дни его подпишет Александр Попов. Скорее всего, если снег будет валить, то уже с понедельника автоподъемники начнут работать в центре Киева.

Напомним, суд запретил принудительную эвакуацию авто. Юристы считают, что это решение местной власти о подъеме машин спорное. 

- Любые манипуляции с автомобилем, который является частной собственностью, - это нарушение закона, - считает юрист Любомир Дроздовский. - Такие действия можно расценивать как превышение полномочий местного органа самоуправления.        

По его словам, такие вопросы должны быть прописаны в законе, но этого нет. Получается парадоксальная ситуация - в Киеве автомобили, мешающие чистить снег, убирают, а например, в Днепропетровске - нет. Юрист предполагает, что если водитель подаст в суд на городскую власть, то есть хорошие перспективы выиграть дело.   

Последние новости