Со дня на день Киев заполонят машины-утопленники

В ближайшее время самые хитрые водители, машины которых залило вчерашним ливнем, будут пытаться продать своих "амфибий" неопытным автолюбителям.

Испорченные автомобили будут пытаться всучить неопытным водителям. Фото Андрея Литвиненко.

Продажа затопленных машин, начинку которых изрядно подпортила вода, - обычная практика среди столичных водителей. Если страховки на автомобиль нет, то его проще продать, чем привести в должное состояние. А минимальный ремонт машинам-утопленникам обеспечивают на столичных СТО:

"К нам уже приезжал один. Заехал в лужу, заглох, пока вытаскивали, машину полностью залило. Сказал, что будет продавать, а мы ее должны подготовить. "Водолазов" обычно удается продать неопытным водителям", — рассказывают механики СТО.

Определить в подержанной машине "утопленника" не так-то просто:

"Надо посмотреть указатели поворотов, противотуманки, фары, стопы, есть ли там конденсат внутри. Оптика должна быть сухой. Запах в салоне обычно, как от солдатских сапог, и удалить его невозможно. Можно посмотреть под сиденье пружины. Они могут быть в ржавчине. Под ковриками, под обшивкой салона — пыль, остатки песка. И главное — проверить все приборы. Что-то точно не будет работать", - дают советы на СТО.

Напомним, что вчера Киев не на шутку затопило очередным ливнем. Глубина некоторых луж достигала одного метра! Автомобили затапливало по самые стекла, они плавали в дождеой воде, словно амфибии. Так что находчивым киевлянам не оставалось ничего, кроме как передвигаться по городу на лодках. 

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня". 

Последние новости