Академический театр "Колесо"

Андреевский спуск, 8 (станция метро "Контрактова площа")

(044) 425-04-22, 425-05-27

http://teatr-koleso.kiev.ua

koleso@bg.net.ua

Рейтинг заведения

0.0

У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

28 мая 1988 Киевский театр "Колесо" гостеприимно распахнул двери зрителям. Возглавляемый идейным вдохновителем Ириной Клищевской коллектив получил собственное помещение на Андреевском спуске, 8. В 19 веке в этом доме жил подольской ювелир, в 20 - находились советские коммуналки. В перевоплощении жилищного сооружения в театр принимали участие все работники театра - от монтеров к актерам. Сегодня театр "Колесо" является неотъемлемой частью культурной жизни Киева, любимым местом отдыха не только киевлян, но и многочисленных гостей столицы. Репертуар театра насчитывает 26 постановок. Среди них как классическая украинская (Шантрапа П. Саксаганского) и мировая драматургия ("Дама-призрак" П. Кальдерона, "Месяц в деревне" И. Тургенева), так и произведения современных писателей ("Эмма" Я. Стельмаха по роману Г. Флобера, "Портрет планеты" Ф. Дюрренматта, "OFF Кордон" К. Илиева, "Terra incоgnita" Г. Джеймс), фольклорно-этнографические ("Вечерницы" Н. Жилинской и И. Клищевской, "В Киеве, на Подоле ..."), авангардные ("Каспар" и "Скандал с публикой" П. Хандке, "Женщины Моцарта" Ф. Миттерера) и традиционные представления ("Игра на клавесине" Я. Стельмаха, "Азалия" И. Жамиака, " Мириам "А. Юрьева). В театре представлены почти все известные жанры: драма, комедия, детектив, мелодрама, фарс, моно спектакль, трагикомедия.

В "Колесе" существует два сценических площадки. Основной, на 70-мест, расположенный на втором этаже театра. Такая камерность ошеломляет тех, кто впервые оказывается в театре, поскольку актеры находятся на расстоянии вытянутой руки, зрители становятся свидетелями сокровенных процессов, происходящих на сцене. Второй сценой в "Колесе" считают кафе театра. На первом этаже в домашней атмосфере проходят спектакли, которые заставляют зрителей почувствовать себя непосредственными участниками спектакля ("Страсти дома господина Г.-П." О. Пчилки, "Любить, пылать и быть таким, как раньше ..." Ж. Беранже).

Труппа театра состоит из 16 профессиональных актеров, еще 6 работают по приглашению. Среди них есть и те, кто пришел в театр почти 20 лет назад: Валентина Бойко, Галина Зражевская, Олег Лепенец, Александр Бирюков и Вадим Лялько, и конечно, человек, который на протяжении этих лет вдохновенно руководит коллективом - заслуженная артистка Украины Ирина Клищевская.
За почти двадцатилетнюю историю существования театр принимал участие в большом количестве фестивалей и проектов, побывав в разных странах мира Англии, США, Румынии, Франции, Польши, Албании, Швеции, Югославии, Болгарии, России, Беларуси, Турции, Македонии и многие другие.

КОМПАНИИ РЯДОМ

0.0

0.0

5.0

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0

0.0