Еврейские адреса Бессарабского квартала

Еврейские адреса Бессарабского квартала - фото

Еврейские адреса Бессарабского квартала - фото

Начало: Бессарабский рынок (у входа в супермаркет "Billa" со стороны Крещатика)

Пешеходная экскурсия "Еврейские адреса Бессарабского квартала" (с посещением Хоральной синагоги Бродского и Музея Шолом-Алейхема)

Вся история нашего древнего города прочно связана с историей киевской еврейской общины. Еврейское население внесло огромный вклад в развитие города.

Благодаря еврейским меценатам в Киеве появились Бессарабский рынок и Политехнический институт, здания Областной больницы, Бактериологический институт, синагоги Бродского и Розенберга, Троицкий народный дом, а также множество других общественных, культовых, жилых зданий, которые и сегодня служат нашему городу и формируют не только архитектурный, но и социально-культурный образ Киева.

И как верны слова знатока киевской старины Игоря Гольфмана: "Во все времена евреи любили Киев ничуть не меньше, чем жившие в нем представители других народов. Для многих поколений "народа без родины" Киев стал не просто прибежищем, а и местом, где раскрывались их таланты — ремесленников и раввинов, врачей и литераторов, музыкантов и художников, юристов и предпринимателей.

Здесь они рождались, росли, влюблялись и творили, отправлялись на фронт и уходили в Бабий Яр …".

Еврейские адреса Бессарабского квартала и прилегающих к нему улиц дадут нам возможность увидеть здания, которые сохранились до наших дней и вспомнить многие имена. Мы будем говорить о Лазаре Бродском и посетим Хоральную синагогу, построенную на его средства, об Иосифе Зекцере, Льве Гинзбурге, Голде Меир, Павле Натансоне, Натане Рахлине, Элине Быстрицкой и многих других. Во время экскурсии мы также познакомимся с экспозицией Музея Шолом-Алейхема – писателя, чей жизненный и творческий путь неразрывно связан с Киевом.

Экскурсовод: Ирина Власюк 

Язык: Русский

Начало: Бессарабский рынок (у входа в супермаркет "Billa" со стороны Крещатика)

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях