Античные боги старого Киева

Афиша - Экскурсии - Античные боги старого Киева

Афиша - Экскурсии - Античные боги старого Киева

"Дома нужно рассматривать как книжки. Тогда тебе многое откроется…", – говорил писатель Виктор Некрасов. Действительно, киевские здания блистательной эпохи короткого серебряного века, оборвавшегося с началом Первой мировой войны, придали нашему городу уникальный облик.

Здания тех времён украшают колонны и пилястры древнегреческой ордерной системы – величайшего достижения эллинского зодчества. Эти здания говорят с нами на языке архитектуры – рассказывают истории, мифы и легенды, удивляют нас, влюбляют и восхищают.

Тут на фасадах разворачиваются мифические битвы, любовные драмы и идиллии, древнегреческие герои совершают подвиги, на нас взирают античные боги, маскароны улыбаются нам, хмурятся, наблюдают…  Как и любое другое произведение искусства, архитектура киевских домов наполнена аллюзиями, цитатами, полна эротизма и чувства юмора.

Мы с вами попытаемся разобраться, о чём рассказывает нам архитектура серебряного века, ставшего для Киева поистине золотым.

Начнётся наше путешествие от самого "античного" здания Киева – бывшего Музея древностей и искусств (ныне – Национальный художественный музей Украины), а закончится у здания, которое сразу после завершения строительства получило у киевлян прозвище "Олимп".

Экскурсовод: Ирина Власюк  Язык: Русский

Начало: улица М. Грушевского, 6

Конец: улица Архитектора Городецкого, 9

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Экскурсии
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях