Семейный фестиваль "Купальский венок"

Афиша - Фестивали - Семейный фестиваль "Купальский венок"

Афиша - Фестивали - Семейный фестиваль "Купальский венок"

24-25 июня - 9-й "Купальский венок", самый семейный фестиваль на Руси, проходит во время Купало, исконного праздника славян. Купало (отм. на 3-й день после астрономического явления равноденствия, когда изменяется время дня и ночи) – это семейный праздник лада и счастья, священнодейство венчания Даждьбога и Даны, Солнца и Воды, божественной природы Мужчины и Женщины. 


Что в программе

В 14.00 торжественное открытие 9-го Международного семейного фестиваля "Купальский венок". 

-праздничный концерт - старославянские и современные песни, танцы, хороводы; 
- мастер-классы о духовных практиках, применении давних обычаев и обрядов Руси для лада и счастья в современной жизни; 
- магические хороводы, народные танцы, силовые соревнования, народные игры и забавы 
- плетения венков (принести с собой цветы) и изготовление Купальских символов - чучела Марены, Коструба, украшения деревца - Купайлицы. 
- торжественный обряд Славления Купала, а затем - Купальские обрядовые события, игры и забавы (хороводы вокруг костра, сжигание Марены, бросание Коструба в воду, гадание на венках, прыжки через костер и прочее). 
По окончании Купальского обряда будет праздничная братчина, на которую каждый может принести вкусные домашние угощения, разные продукты, фрукты, соки, узвары. 

Обряды на Купалу имеют самую большую творящую силу, потому как в это время года властвуют светлые силы Рода Всевышнего. 

Утром состоится Священный обряд Имянаречения. (духовное рождение в Славянском Роде, освящение Силой Рода Всевышнее и объединение с Духом всех предков и всего Рода Святой Руси. Следует иметь рекомендацию от главы общины или духовных проводников, подготовить утвор для обряда, знать молитвы "Путь Веры-Веды" и 16 зерен правды. 


Что надеть и что взять с собой

Для участия в обрядовых действах (обряд прославления Купала, пускание венков и т.д.) необходимо иметь обрядовую одежду в народном стиле (вышиванка) или светлую одежду, мужчинам – белые рубахи и светлые брюки, женщинам – белые длинные платья или светлые рубахи с длинными юбками. Очень желательно отсутствие шорт и коротких юбок. Несмотря на жару, необходимую одежду можно взять с собой, чтобы иметь возможность переодеться. Помнить, что своим внешним видом мы проявляем уважение к окружающим и Вышним Силам с которыми общаемся во время обрядовых действ. 

Для плетения венков: 
Всем женщинам и девушкам необходимо иметь с собой траву (желание длинную), полевые или садовые цветы, разноцветные яркие ленты, нитки. 

Для обряда очищения: 
Всем желающим иметь куклу Купавку, можно изготовить собственноручно на мастер-классе, или приобрести у мастера (количество кукол очень ограничено). Собственноручно изготовленная кукла имеет большую обрядовую силу. 

Для обряда Купало: 
На обряд необходимые разноцветные яркие ленты по 1,5 м, для украшения Колеса-солнцеворота и ленты разного размера для Деревца-Купайлица, чтобы каждый имел возможность присоединиться к обрядовому действу. 

СОЗДАДИМ ВМЕСТЕ ПРАЗДНИК СВОИМИ РУКАМИ! 
Вы готовы проявиться и стать частью купальского волшебства? 
Звоните или приходите каждую среду в 17:00 для решения оргвопросов. 

Организационный взнос -100 грн 

Регистрация с 13.00 

Торжественное начало - 14.00

Телефон для справок: (099) 900 7279, (093) 850 8721

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях