Фестиваль клезмерской музыки

Афиша - Концерты - Фестиваль клезмерской музыки

Афиша - Концерты - Фестиваль клезмерской музыки

На Контрактовой зазвучит клезмерская музыка В мае жителей и гостей столицы приглашают на Kyiv Klezmer Fest. В мае на Контрактовой площади пройдет международный фестиваль современной клезмерской музыки. Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook. Его хедлайнерами станут голландцы Amsterdam Klezmer Band и нью-йоркский кларнетист Дэвид Кракауэр со своей группой Ancestral Groove. Также среди участников израильское авант-джазовое трио MALOX (проект саксофониста Balkan Beat Box Эйаля Талмуди) и киевляне Pushkin Klezmer Band.

Бесплатные концерты состоятся 12 и 13 мая на Контрактовой площади под открытым небом.

С 7 мая по всему городу состоятся мастер-классы, лекции, выставки и вечеринки, посвященные клезмерской музыке и еврейской культуре.

"Традиция клезмеров, еврейских свадебных музыкантов, родилась в Украине и объединила в себе музыку всех населяющих ее народов. В ХХ веке эта традиция была уничтожена здесь нацистами и советской властью. Благодаря эмигрантам она получила развитие в США и других странах и стала по-настоящему мировой культурой. Только сейчас, когда ее тут почти забыли, клезмерская музыка начинает возвращаться на свою родину – в Украину", - говорит соорганизатор Фестиваля, известный киевский музыкант Митя Герасимов.

Kyiv Klezmer Fest проводится при поддержке Департамента Культуры КГГА. Его идея возникла во время прошлогоднего Фестиваля народов Подола. Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях