Скорик в стиле JAZZ

Афиша - Концерты - Скорик в стиле JAZZ

Афиша - Концерты - Скорик в стиле JAZZ

Легкость и юмор, бешеный темп и "ломаный" ритм, упругие синкопы, эффектная динамика и финале, наконец, кураж со свингом, без которого, джаз — не джаз. Все это — в концерте "Скорик в стиле JAZZ", который ломает стереотипы о композиторах-корифеях и разрывает шаблоны об академической музыке.

Автор бессмертной "Мелодии" в свой юбилейный год дарит всем поклонник его творчества джазовую программу "Мирослав Скорик в стиле JAZZ". Уникальность проекта заключается в том, что Маэстро всегда сам дирижирует этот концерт!

Легендарный композитор-классик высоко ценит джазовый музыку. Собственно, его путь начался с образования ансамбля "Веселые скрипки" и написания популярных джазовоэстрадных произведений: ритм-н-блюзового — "Львовского вечера", "Нарисуй мне ночь" в жанре буги-вуги, блюзовых "Аэлиты", "Карпат", "Я тебе подожду, любимый", регтаймового "Принесите мне маков" и первого украинского твиста "Не топчите ландышей". Поэтому закономерно, что Мирослав Михайлович является пылким знатоком джаза, играет сам и пишет в этом стиле. "Ведь сегодня, — говорит он, — сосуществуют очень разные виды джаза — как импровизационный, так и зафиксированный в нотах. Поэтому я импровизирую и пишу джазовые произведения". Скорик виртуозно объединяет классические традиции с джазовыми ритмами, европейские джазовые традиции с собственным композиторским языком, индивидуальными тембровыми приемами, чтобы музыку могли понять разные люди.

Во время концерта произведения Скорика с интригующими названиями: экстравагантные танцы — "В испано-мавританском стиле", "Печальный блюз", "Канкан, будто из старой граммофонной пластинки" или джазовые парафразы произведений Л. Бетховена — "Лунная соната", "Аппассионата", "К Элизе" и джазовые пьесы "В народном стиле", "Навязчивый мотив", "Приятная прогулка" прозвучат в исполнении блестящего львовского фортепианного дуэта заслуженных артистов Украины Мирослава Драгана и Оксаны Рапиты с участием виолончелиста Александр Пириева и в сопровождении камерного оркестра "Киевские солисты".

Кстати, Рапита и Драган играют вместе с 1994 года и являются дуэтом не только на сцене, но и в жизни, ведь они — супруги! Возможно, именно в этом секрет их уникальной сыгранности? Особенно, когда они играют джазового Скорика в четыре руки. Известно ведь, что писать для двух фортепиано очень сложно, потому что необходимо охватить фактуру двух инструментов, совместить тембры, а Маэстро Скорик делает это с филигранным мастерством, ведь обладает многими стилями и техниками, ассоциативными рядами и эффектно вплетает их в фактуру фортепиано.

Еще одним подарком от Маэстро поклонникам будет 16-ти трековый CD — "Мирослав Скорик в стиле джаз", презентация которого будет происходить во время концерта. Поэтому все, кто придет на эту программу, смогут не только послушать вживую джаз Скорика, но и взять автограф на новом диске у самого Маэстро.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях