Федеративный молодежный оркестр Германии (Bundesjugendorchester)

Афиша - Концерты - Федеративный молодежный оркестр Германии (Bundesjugendorchester)

Афиша - Концерты - Федеративный молодежный оркестр Германии (Bundesjugendorchester)

На зеленой площадке возле Национального музея истории Украины в рамках инициативы "Классик пикник" состоится уникальный концерт с участием Федеративного молодежного оркестра Германии (Bundesjugendorchester).

Это выступление – яркий результат долгосрочной плодотворной кооперации между Федеративным молодежным оркестром Германии и Молодежным симфоническим оркестром Украины (YsOU). Партнер и организатор проекта в Украине – ОО "Культурная платформа". Киевский партнер проекта – фонд "Открытая музыка города", культурная инициатива, направленная на популяризацию классической музыки в обществе и поддержку молодых музыкантов. Концерт также поддерживают Культурная дипломатия от МИД и Национальный музей истории Украины и МИД Украины.

BJO – самый престижный молодежный оркестр Германии, который уже 50 лет несет послание музыкального искусства высшего качество по всему миру, является предметом единения и вдохновения молодых талантов, моделью успешного музыкального менеджмента. Его приезд в Украину – это знаковое историческое событие в культурной жизни страны. Впервые молодежный оркестр в полном составе будет концертировать в Украине, впервые презентует свои достояния и идеи.

Программа концерта охватывает произведения от ранней классики до середины ХХ века и поражает своей духовной содержательностью: Антон Брукнер. Увертюра соль-минор (1863) Йозеф Гайдн. Симфония №26 "Lamentatione" (Ляментация), ре-минор (1768) Пауль Гиндемит. Симфония "Mathis der Maler" (Художник Матис) (1934).

Все эти произведения очень мало исполняются на украинской сцене и возможность услышать их в исполнении оркестра такого уровня - настоящее счастье.

Дирижер – молодой и харизматичный Элиас Гранди (Elias Grandy), главный дирижер и арт-директор симфонического оркестра театра г. Гайдельберг (Германия).

В качестве приветствия и в знак дружбы между двумя оркестрами в исполнении Увертюры примут участие юные музыканты Молодежного симфонического оркестра Украины.

Федеративный молодежный оркестр Германии (BundesJugendOrchester) – самый молодой симфонический оркестр Германии, в который входят лучшие музыканты страны в возрасте 14-19 лет.

сера Саймона Реттла, руководителями оркестра были такие великие музыканты как Герберт фон Караян, Курт Мазур, Густаво Дудамель и Кирилл Петренко.

В 2013 году Берлинский филармонический оркестр стал официально исполнять роль наставника молодого оркестра под руководством сера Саймона Реттла, который написал: "Мне приносит огромное удовольствие познакомиться с этим замечательным следующим поколением моих коллег! Думаю, пока будущее оркестровой музыки в ваших руках, ему ничего не угрожает …".

Концерт состоится в рамках проекта кооперации двух оркестров: Молодежного симфонического оркестра Украины/YsOU (который был основан в 2017 году по инициативе известного дирижера Оксаны Линев и, вдохновленные опытом BJO, объединил в себе юных музыкантов со всех уголков Украины) и немецкого BundesJugendOrchester.

Проект называется "Распространение ценностей и знаний через музыку, выстраивание связей и укрепление гражданского общества", что полностью очерчивает его тезисы – распространение ценностей через музыкальное искусство и построение общественного сознания и коммуникации. В его рамках в июле-сентябре 2018 года запланировано реализацию ряда интересных мероприятий сотрудничества: мастер-классы для участников Молодежного симфонического оркестра Украины/YsOU по исполнительскому искусству при участии немецких педагогов, дискуссии с приглашенными немецкими экспертами, тренинги по менеджменту, выступления YsOU на фестивалях LvivMozArt (21.07. Львов) и Young Euro Classic (16.08. Берлин), приезд Bundesjugendorchester в Украину и его концерты в Киеве (25.07) и во Львове (26.07).

"Музыка – это искусство делиться и искусство объединяться. Музыка – ключ к душе, к настоящим движениям сердца. Чтоб создать лучший мир, нужно воспитывать прогрессивную молодежь, а чтоб иметь возможность ее вырастить – нам уже нужен лучший мир и лучшие условия. Именно поэтому мы основали такую кооперацию, чтобы через музыку воплощать этот парадокс в жизнь – объединяться, делиться опытом, распространять глобальные ценности и развиваться вместе!", - утверждает Оксана Линев, основоположница Молодежного симфонического оркестра Украины, главный дирижер оперы и симфонического оркестра г. Грац, Австрия.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях