Гайдн, Шостакович. Симфонический оркестр НФУ

Афиша - Концерты - Гайдн, Шостакович. Симфонический оркестр НФУ

Афиша - Концерты - Гайдн, Шостакович. Симфонический оркестр НФУ

21 сентября Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украина под руководством Виталия Протасова представит новую программу, составленную из произведений Йозефа Гайдна и Дмитрия Шостаковича.

Симфония № 99 ми-бемоль мажор Йозефа Гайдна входит в цикл так называемых лондонских симфоний, написанных композитором во время поездки в Англию в Девяностых года XVIII века. Необычна тем, что в оркестре применены два кларнеты. Дело, казалось бы, несущественная, но во времена Гайдна отношение к этому относительно нового инструмента (кларнет изобретен около 1700 года) еще технически несовершенного, было достаточно осторожным. Впервые кларнет в состав симфонического оркестра вводят композиторы Маннгеймская школы, и стало примером для Гайдна. Новая, полнозвучные оркестровая краска создает особый колорит воплощенной в этой симфонии атмосферы праздника.

По Симфонию №11 с программным названием "1905" Шостакович получил Ленинскую премию. Формально это ускорило реабилитацию его имени после пресловутой Постановления 1948, в которой Шостакович рядом с другими советскими композиторами был обвинен в "формализме" и "буржуазном декадентстве ". В Одиннадцатой симфонии относятся все те же актуальные вопросы сосуществования человеческого и античеловеческого, терпение и его границ.

Купить билеты на концерт Гайдн, Шостакович. Симфонический оркестр НФУ

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях