Контрабас. Исследование белого

Афиша - Концерты - Контрабас. Исследование белого

Афиша - Концерты - Контрабас. Исследование белого

17 апреля в помещении Сцены 6 Центра Довженко состоится "Контрабас. Исследование белого" - концерт украинских премьер произведений для контрабаса соло 80-х и 90-х годов ХХ века. Исследование белого - серия концертов камерной музыки современных украинских и зарубежных композиторов - как тех, чьи опусы десятилетиями звучат в стенах концертных залов Парижа, Берлина и Глазгоу, - так и таких, чьи имена только начинают открывать для себя ценители новой музыки - в исполнении ведущих украинских и восточно- и западноевропейских музыкантов. Каждый концерт Исследование белого посвящено изучению определенного музыкального феномена.  

Для первого концерта серии таким феноменом избран контрабас - музыкальный инструмент, который начал восприниматься как самостоятельный лишь в послевоенные годы ХХ века, а активное развитие традиций сольной игры на котором началось в странах Западной Европы в момент расцвета новых школ композиции и возникновения расширенных техник игры на музыкальных инструментах . Феномен большого, - и молодого среди струнных, - инструмента, исследовать будет известный украинский контрабасист Назарий Стець.

Программу концерта Назарий Стець сложил из опусов, которые прозвучат в Украине впервые - через 30 и 20 лет после их создания. Леонид Грабовский (Украина), Теппо Хаут-ахо (Финляндия), Элиот Картер (США), Стефано Скоданиббио и Сальваторе Шаррино (Италия): исполнение музыки этих легендарных композиторов, созданной в период расцвета традиции обращения к контрабасу как к самостоятельному сольному инструменту, засвидетельствует взрыв новых композиторских идей в 1980х и 1990х годах - радикально разных взглядов на манеру письма, композиторскую логику, отношение к музыкальной форме и звуку. Концерт является первым из серии Исследование белого и организован платформой Kyiv Contemporary Music Days в партнерстве с Центром Довженко. 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях