Тренинг "Национальные меньшинства и беженцы в украинских медиа: преодоление стереотипов и усиления толерантности"

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Тренинг "Национальные меньшинства и беженцы в украинских медиа: преодоление стереотипов и усиления толерантности"

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Тренинг "Национальные меньшинства и беженцы в украинских медиа: преодоление стереотипов и усиления толерантности"

 Международная общественная организация "Интерньюс-Украина" приглашает журналистов из всех областей Украины принять участие в тренинге "Национальные меньшинства и беженцы в украинских медиа - преодоление стереотипов и усиления толерантности", который состоится в Киеве 13-14 июля и 20-21 июля 2012 года.

На этом тренинге вы сможете узнать:
- Положение национальных меньшинств и беженцев в Украине, ситуацию с соблюдением их прав;
- Толерантность и ксенофобию, их проявления в Украине;
- Уровень толерантности к "чужакам" в украинских СМИ;
- Стереотипы о национальных и этнических меньшинств в обществе и медиа;
- То, как избежать так называемой "языка вражды" ("hate speech") в журналистских материалах.

Вас ждет насыщенная программа от опытных тренеров. 50% тренинга составлять практические задания, мозговые штурмы, дискуссии и интересные примеры, благодаря которым вы сможете найти ответы на вопросы:
- Какие распространенные ошибки журналистов и типичные "страшилки" при освещении других национальностей в СМИ и как их избежать при подготовке материала?
- Где искать и как использовать объективные данные о национальных и этнических меньшинств и беженцев (правозащитные организации, Интернет-ресурсы и т.д.)?
- Как журналистика может эффективно противостоять ксенофобии и способствовать увеличению толерантности?
- Как журналисту не стать игрушкой в ??руках политиков-манипуляторов?

Подробнее о тренеров:

Максим Буткевич - правозащитник, сокоординатор проекта "Без границ" ГО "Центр" Социальное действие ", что мониторит ситуацию с правами человека в Центральной Азии и других регионах, право на убежище и права беженцев в Украине, противодействие ксенофобии и расизма. Член Общественного совета при МВД (2008-2010), член Национального комитета Amnesty International Ukraine (2007-2008). Участник / тренер Национальной образовательной программы "Понимаем права человека".

Ирина Федорович - правозащитник, координатор проектов проекта "Без границ" ГО "Центр" Социальное действие ". В 2005-2008 годах - пресс-секретарь Amnesty International Ukraine.

Вячеслав Лихачев - политолог, преподаватель, специалист по национал-радикализма, ксенофобии, межнациональных отношений. Автор более 60 научных трудов и 300 статей в украинской прессе.

Место проведения: офис МОО "Интерньюс-Украина", ул. Рижская, 15.

Время проведения: с 10:00 до 18:00 в течение 2 дней.

Условия участия:
К участию в тренинге приглашаются журналисты или редакторы загальногонационального или регионального издания. Желательно иметь опыт в освещении тем, касающихся темы тренингов (национальные меньшинства, беженцы, ксенофобия, толерантность, расизм), или интерес к этой тематике.

Для участия в тренинге необходимо до 18:00 5 июля прислать онлайн-заявку которую можно заполнить на сайте www.internews.ua, или зарегистрироваться по телефону +380 (44) 458 44 40, 501 92 03, моб. тел.: +380 (63) 433 90 44 (Виктория Козырь). В анкете просим указать одну из двух предложенных дат тренинга, которая Вам больше подходит.

Подтверждение участия отобраны участники получат 6 июля. Организатор оставляет за собой право не объяснять и не объявлять причины отказа в участии.

Участие в тренингах бесплатное. Участникам обеспечивают:
- Возмещение дорожных расходы при наличии оригиналов билетов;
- Питание (кофе-паузы и обед);
- Проживание в двухместных номерах отеля.

Тренинги проходят в рамках проекта "Содействие общественной толерантности к национальным меньшинствам и беженцев в Украину из-за увеличения масштаба и качества их освещение в украинских СМИ" при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства США в Украине.

С дополнительными вопросами, пожалуйста, обращайтесь к координатору тренинга Виктории Козырь по тел.: +380 (44) 458 44 40, +380 (63) 433 90 44, или написав на электронный адрес event@internews.ua.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях