Ready-made в искусстве

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Ready-made в искусстве

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Ready-made в искусстве

Разбираемся с таким уникальным художественным явлением как ready-made в искусстве, или "готовым к употреблению", которое представляет собой культурный феномен использования в художественной среде предметов утилитарного обихода, изъятых из обычной повседневной среды. Этот метод предполагает перемещение волей художника предметов из их обычной среды употребления в выставочное пространство, в область эстетического любования.

Предпосылки возникновения такой формы лежат в искусстве дадаистов, в частности в творческой практике Марселя Дюшана, который впервые взял тиражную обыденную вещь ("Фонтан", 1917), и выставил её в выставочном прострастве, сделав из нее культовое произведение ХХ века. Его идея приобрела концептуальное значение и нашла воплощение в многочисленных объектах, которые стали классикой. Большинство художников, обратившихся к ready-made форме в искусстве, уже при жизни стали звездами.

Внешняя простота таких объектов иногда обманчива - в ней есть акт сознательного использования повседневных предметов, важных для определенного социума, поколения, общества. Цитирование и повтор когда-то значимых и модных предметов в разных техниках и материалах, иногда очень дорогостоящих, намекает на деградацию идей общества потребления, иронию и попытку разрушить ложные установки. "Никакая живописная копия не может показать предмет лучше, чем он сам". Поговорим о гении современности Джефе Кунсе и других современных художниках. Разберемся с "новой реальностью" в современном искусстве вместе! Вас ждет яркий и динамичный курс от известного искусствоведа Елены Кашшай, которая покажет вам необычные ракурсы, раскроет художественные смыслы и покажет истинное значение того или иного явления в искусстве современного мира. Стоимость абонемента на 7 лекций - 1350 грн Стоимость 1 лекции - 250 грн Контактные номера : +38 0987752851 Инна

Регистрация и оплата: http://artacademy.masterofinnovation.com/

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях