Лекции по истории европейского искусства

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Лекции по истории европейского искусства

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Лекции по истории европейского искусства

 Курс лекций по истории европейского искусства рассчитан на 15 лекций по 1.5 часа.

Лекция 1. Первобытное искусство. Появление первобытного искусства: Теория макарон. Теория руки. Переход от примитивного схематизма к полихромным рисункам. Путешествие пещерами Испании и Франции. Как первобытные люди получали пигмент и какими цветами пользовались. Верования первобытного человека. 

Лекция 2. Искусство Двуречья и его связь с современностью Что такое Двуречье, знак бесконечности в долине рек Тигр и Ефрат, современное место нахождения Вавилона. Мифология Шумера и Аккада и Старый Завет: миф про Гильгамеша, Великий Потоп. Расшифровка клинописи помощником сельского учителя. Таинственное место Ниневия и ее культурное наследие. Первая архитекрура, которую можно увидеть и сегодня. Египтология в период Наполеоновских войн или кто такой Шампольон?

Лекция 3. Древнегреческая культура и ее влияние на будущее европейской живописи Пантеон Греческих богов и их изображение в последующие эпохи: Боттычелли "Рождение Венеры", Веласкес "Пряхи". Греческая вазопись (чернофигурная и краснофигурная). Архитектура островной и материковой Греции. Лабиринт Миноса на о. Крит. Афинский Акрополь (мужское и женское начало в архитектуре: дорический и ионический ордера). Греческая скульптура. Где ее найти. Настенная живопись (первые фрески).

Лекция 4. Византия – преемственница Римской империи Раннехристианская живопись в катакомбах и ее отличие от римской фрески (сравнение с росписью виллы Ливии. Символизм в Византийском искусстве. Иконопись и светские элементы. Иконоборчество. Что после него осталось в Киеве? Византийская архитектура и первые базилики. Что осталось в Стамбуле от величия Константинополя? Мозаики Равенны и мозаики Софии Киевской Влияние Византии на древнерусский мир.

Лекция 5. Средневековье: насколько темны были эти времена и почему? Предрассудки и наказания. Романская и готическая архитектура: есть ли разница? Роль скульптуры в средневековом искусстве. Книжная миниатюра. Вера в нечистого и типы его изображения. За что сжигали ведьм и как проходила инквизиция? Крестовые походы и средневековые рыцари. Путешествие в средневековую Францию и Германию.

Лекция 6.Итальянское Возрождение: Путешествие по Тосканской долине и Риму Античность и гуманизм. Медичи в истории Флоренции. Образ Мадонны в искусстве Ренессанса. Предвестники Возрождения или зачем ехать к Падуе (Джотто и его нововведения). "Врата рая" Гиберти в Флорентийском баптистерии Брунеллески и его купол собора Санта Мария дель Фьере. Опять вспоминаем Боттичелли. Фрески Мозаччо.

Лекция 7. Великое трио Возрождения Леонардо Да Винчи (Тайная вечеря, ученый или художник) Микеланджело (Давид и в чем его отличие от Веррокио и Донателло. Сикстинская капелла) Рафаэль (Сикстинская мадонна, станци Рафаэля, Афинская школа) Путешествие по Уфиции и Ватикану, а также экскурсия в Умбрию и Феррару.

Лекция 8. Венецианская школа живописи Влияние готики в Венеции: Собор Св. Марка, дворец Дожей) Тициан – выдающийся колорист (общее с Микеланджело) Веронезе и Тинторетто.

Лекция 9. Северное Возрождение: своеобразие Северной Европы Первые авторские сказки. Отличия Итальянского и Северного Возрождения Ян ван Ейк. Гентский алтарь. Графика как вид искусства: Дюрер (тема апокалипсиса). Альбертина.

Лекция 10. Тайны голландских художников Загадки Питера Брейгеля Иероним Босх и его сумасшествие.

Лекция 11. Искусство 17 ст. Живопись Испании. Творчество Диего Веласкеса Большие и малые голландцы Рембрант ван Рейн, Питер Пауль Рубенс.

Лекция 12. Искусство 18ст. Рококо в живописи и архитектуре Антуан Ватто. Лавка Жерсена Франсуа Буше и Фрагонар Венецианская живопись. Жанр ведути.

Лекция 13.Романтизм и реализм в искусстве Прерафаэлиты Домье и его карикатуры (иллюстрации к Сервантесу).

Лекция 14. Импрессионизм или прогулка по Монмартру Почему современники не воспринимали творчество импрессионистов и в чем их отличие от классической живописи (статья Э. Золя) Новый колористический подход Манэ или Монэ? Ван Гог: француз или голландец? Был ли импрессионизм в других странах?

Лекция 15. ХХстолетие или как мы дожили до современного искусства? Пикассо и Гауди или зачем ехать в Барселону Парадокс Малевича Дали: гений или сумасшедший? Кубизм Джорджа Брака Красота линий Модильяни.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях