Вдохновение и борьба поэтов-шестидесятников

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Вдохновение и борьба поэтов-шестидесятников

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Вдохновение и борьба поэтов-шестидесятников

ВДОХНОВЕНИЕ И БОРЬБА ПОЭТОВ-ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ: УКРАИНСКОЕ НАСЛЕДИЕ "Можна все на світі вибирати сину. Вибрати не можна тільки батьківщину" (с)

НА ЛЕКЦИИ БУДУТ РАСКРЫТЫ ТАКИЕ ТЕМЫ:

1.Жизнь и творчество поэтов-диссидентов: Иван Драч, Василий Симоненко, Николай Винграновский

2.Рассмотрим значение творчества украинских поэтов-диссидентов для развития украинской культуры

3. Чтение лучших стихотворений поэта и журналиста, шестидесятника Василия Симоненко

ОПИСАНИЕ ЛЕКЦИИ: Они были талантливые, смелые и амбициозные. Имели собственное мнение, отчаянно боролись за него и любили свою страну. Украинские поэты-шестидесятники, дети периода "расстрелянного возрождения" жили, творили и выражали свои взгляды в Украине послевоенного времени. Каждым словом, каждой строфой они возрождали любовь к Украине в сердцах соотечественников. Василий Симоненко, Иван Драч, Николай Винграновский.

Их трагедия была в том, что они мыслили иначе, были честны с собой. А это было самым трудным в Украине 60-х. Мы заслушиваемся современными произведениями, но мало вспоминаем создателей, которые выстояли в борьбе с режимом в сложный период. В период, когда формировалась украинская культура, и было так важно чувствовать ценность украинской культуры. Чувственные стихи, вдохновляющие фильмы, выразительная проза — все это культурное достояние украинской земли.

О судьбе украинских диссидентов, о триумфе и трагедии их жизни, о красоте слова, об изысканности поэтических красок, о тональности личных отношений – обо всем этом и немного больше расскажет 30 января Лина Зеленская – журналистка, телеведущая, поэтесса. А еще, окунемся в их прозу и стихи, которые с чувственными интонациями звучали на украинских площадях во время революций и тихими вечерами в кругу семьи у камина. Спикер: Лина Зеленская Участие по предварительной регистрации! В меню вечера: ароматный чай/кофе, приятное общение в кругу единомышленников и непременно вдохновение от чувтсвенной поэзии украинских мэтров слова. 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях