Город

Афиша - Театры - Город

Афиша - Театры - Город

Валерьян Пидмогильный написал свой модерновый урбанистический роман "Город" в 1927 году, которым сразу поставил украинскую литературу на равный уровень с тогдашней европейской.

Спустя почти столетие представление ТЮЗа - первая попытка воплотить это произведение на театральной сцене. Главный герой - амбициозный сельский парень Степан Радченко, настроен идеалистически по своей роли в истории, приезжает в Город Киев на обучение. Автор намеренно пишем это слово с большой буквы, ведь оно становится как бы вторым главным героем, бешеным и абсурдным. Оно сочетает в себе составляющие прошлой жизни в виде явлений НЭПа и реалии жизни нового, построенного в бюрократическом обезличенном советском стиле.

Именно Город Степан ненавидит, однако мечтает его покорить, им увлекается и презирает одновременно. Сложно воплотить в пределах одного спектакля все сюжетные линии, события и героев пространного текста, поэтому зрителю предлагаются "иллюстрации" к роману, именно так определил жанр режиссер-постановщик.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях