Kyiv Modern Ballet. Болеро. Дождь. Раду Поклитару

Kyiv Modern Ballet. Болеро. Дождь. Раду Поклитару - фото

Kyiv Modern Ballet. Болеро. Дождь. Раду Поклитару - фото

Либретто, хореография, постановка - Раду Поклитару

Художник по костюмам - Анна Ипатьева

"В нашей балетной семье" Болеро "было чем-то вроде легенды, связанной с творческим прошлым родителей, с их сценическими успехами, и со сладкими ощущением, что и в" шестидесятые "появлялись спектакли, которые разбавляли традиционную бело-голубую палитру "Лебединое озеро" и "Жизель". В своей версии гениальной партитуры Равеля, я честно и бесхитростно пытался исследовать развитие музыкальной мысли композитора. Наш спектакль - это рассказ о непрерывную сизифов борьбу индивидуумов за право на собственное "Я", за свою "непохожесть", за свободу против многоголового, многорукими спрута, с именем "толпа", - Раду Поклитару.

"Болеро" Мориса Равеля - легендарная балетная партитура ХХ века, в исполнении артистов труппы "Киев Модерн-балет" получила вполне непредвиденное, смелое трактовки, пропитанный противоречивым духом нашего времени.

В своей хореографической версии гениального произведения Раду Поклитару рассказывает о непрерывной, сизифов борьбу индивидуумов за право на собственное "Я", за свою "непохожесть", за свободу от многоголового, многорукими спрута по имени "толпа".

Балет "Болеро" видели зрители многих городов Украины, его показывали на гастролях в Румынии, Молдове, Нидерландах.

Спектакль "Болеро", вместе с представлениями: "Веронский миф: Шекспирименты", "Дождь" и "Щелкунчик" была отмечена премией "Киевская пектораль-2007", в номинации "Событие года".

хореографическая фантазия на музыку Баха и народов мира

балет в одном действии

Состав постановщиков:

Хореография и постановка - Раду Поклитару

Художник по костюмам - Анна Ипатьева

"Поводом для возникновения этого спектакля стала необходимость иметь в репертуаре театра хореографические миниатюры. Эта прикладная цель, однако, заставила меня задуматься над тем, чтобы потратить творческую энергию актеров театра "Киев модерн-балет" на создание чего-то большего, чем просто ряд номеров для концертов. Так возникла форма представления - новеллы на этническую, ярко национальную музыку, "сцементированные" прелюдиями и фугами с "хорошо темперированного клавира" Баха. Из сообщества людей, то стремительно пролетают по сцене, то на ощупь пробираются сквозь неизвестность окружающего мира, появляются дуэты, трио, соло, рассказывают нам историю своих жизней. Закончив рассказ, они как бы поглощаются толпой, стирает призрачные следы их существования ", - Раду Поклитару

"Дождь" - это философская рассказ в форме хореографической сюиты о судьбах людей, невольно объединенных одним времени и пространства. Этническая музыка, и контрастная ей музыка Иоганна Себастьяна Баха - словно голоса людей, говорящих на разных языках ...

Творческая идея спектакля вырастает из идеи музыкальной (воплощая концепцию Раду Поклитару): общечеловеческие ценности объединяют различные культуры, и ментальности разных наций.

В центре внимания спектакля - люди, чувства, сам течение жизни.

Балетом "Дождь" имели возможность наслаждаться зрители многих городов Украины, его показывали на гастролях в Румынии, Молдове, Нидерландах.

Этот балет, вместе с балетами "Веронский миф: Шекспирименты", "Болеро", и "Щелкунчик" был отмечен премией "Киевская пектораль-2007", в номинации "Событие года".

Премьера спектакля состоялась 3 октября 2007

За период существования театра "Киев Модерн-балет" было создано 16 одноактных и 5 полнометражных балетов. Театр получил 5 премий "Киевская пектораль" за лучшие спектакли года.

Коллектив успешно гастролировал во Франции, Испании, Нидерландах, Бельгии, Португалии, Румынии, Китае, Таиланде, Белоруссии, Молдове, Южной Кореи, Эстонии и во многих городах Украины.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях