Не боюсь Вирджинии Вульф

Афиша - Театры - Не боюсь Вирджинии Вульф

Афиша - Театры - Не боюсь Вирджинии Вульф

В октябре новый театральный проект "Модерн-Вертеп" представит 5 спектаклей по мотивам культовой пьесы Эдварда Олби "Не боюсь Вирджинии Вульф". 

Проект создан при поддержке Украинского культурного фонда и киевского Театра марионеток.

Вдохновившись традиционным украинским карнавалом, создатели "Модерн-Вертеп" изобрели собственный способ пропагандировать на языке театра абсолютные ценности — честность и справедливость, доверие и любовь. 

Суть кукольного вертепа: действие, которое разыгрывается на двух этажах. На верхнем - рождественская драма о рождении Иисуса Христа, на нижнем - сатирически-бытовые интермедии. Современное видение и главная идея "Модерн-вертепа": рассказать об исконном диалоге тела и души, сохраняя структуру двухэтажного кукольного театра. И если душа мечтает о любви и стремится к взаимопониманию, то тело погрязло в быту и не прислушивается к движениям души.

Один из ключевых признаков спектакля — мультижанровость: она построена на взаимодействии нескольких художественных средств выразительности – куклы, пантомимы, мультимедийного изображения и современной электронной музыки.

Игорь Заднипряный, режиссер "Модерн-Вертеп": "Мене завжди приваблювала структура двохповерхового лялькового вертепу, де дія відбувається одночасно у двох вимірах – низькому і високому, профанному і сакральному. Адже саме так виникає відчуття багатовимірності, неоднозначності життя. 

Це правдиве народне мистецтво, мудре у своїй суті. Адже життя не чорне і не біле. Воно – і чорне, і біле одночасно. Якоюсь мірою мене надихнула ідея легендарної вистави Леся Курбаса "Вертеп", в якій живі актори існували, як дерев'яні ляльки. От і перед нами стояло завдання створити двошаровий сценічний простір, в якому жива людина — скоріше скута умовностями дерев'яна лялька, а лялька-маріонетка – скоріше жива трепетна душа".

Эта пьеса прошла тернистый путь — от долгих скитаний по многочисленным театральным площадкам до оскароносной экранизации с Элизабет Тейлор в главной роли. И вот наконец, тонкую поэтическую притчу о сложных отношениях души и тела можно будет увидеть на киевских театральных подмостках.

Режиссер - Игорь Заднипряный. 

Художник - Ирина Заднипряна.

Композитор - Иван Розин.

Музыкальное оформление - Роман Луценко.

Актеры: Борис Книженко, Оксана Цымбал, Станислав Щекин, Мальвина Салийчук. 

Актеры-кукловоды: Александр Калаш, Елена Книженко.

Директор - Вадим Кожевников. 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях