Кармен-сюита

Кармен-сюита - фото

Кармен-сюита - фото

Музыка Ж. Бизе
Уже много лет образ Кармен не сходит со сцен ведущих музыкальных театров мира, волнует и завораживает. Именно весной, когда все вокруг расцветает, наполняется силой и энергией, эмоции бушуют, а страсти разгораются, Национальная оперетта покажет яркую премьеру - балет-феерию "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе.

По мнению художественного руководителя Национальной оперетты, з.д.и. Украины Богдана Струтинского известный французский писатель и драматург П. Мериме, написав новеллу "Кармен", создал фантастическую, экспрессивную историю самоотверженной любви, которой по своей красоте и силе нет равных: "Одно только слово "Кармен" и перед нами разворачивается необычайная история жизни гордой, независимой женщины, которая сама решает, что и как ей делать, никто и ничто не имеет над ней власти... Кармен и Хозе – это персонажи с разным мировоззрением и характерами, но есть то, что объединяет обоих – страсть, внутренний вулкан эмоций, бушующий в душах и, в конце концов, уничтожающий их".
В новой оригинальной трактовке от главного балетмейстера Национальной оперетты Украины Вадима Прокопенко зритель станет свидетелем яркой, увлекательной, невероятно бурной истории любви с неожиданным финалом: "Каждый балетмейстер в своей жизни мечтает создать постановку, на которую вдохновляет гениальная музыка. А музыка Бизе - это стихия, цунами, невозможно слушать ее и оставаться равнодушным ... ".
Перед артистами балета, работающими над главными ролями, стоит не простая задача. Их образы – сложны и противоречивы. "При назначении артистов на главные роли определяющим критерием, кроме высокого уровня техники выполнения сложной хореографии и профессиональной подготовки, стало соответствие образов характерам артистов театра, их личным качествам. Исполнители ролей Кармен, Хозе и тореро Эскамильо – чрезвычайно мощные артисты не только с технической точки зрения, но и по характеру: экспрессивные и лирические натуры одновременно" – говорит Вадим Прокопенко.
"Кармен-сюита" в исполнении артистов балета, с участием солистов-вокалистов, хора и оркестра театра расскажет о чувствах, в которых нет полутонов, а есть только роковая страсть, которая пронзает насквозь главных героев любовного треугольника.
Главная героиня – это не просто красивая женщина, гордая, свободолюбивая и бескомпромиссная. Она сама – гимн любви, любви искренней, честной, страстной, требовательной, любви колоссального взлета чувств. Кармен не кукла, не хорошая игрушка, не "уличная девушка". Для нее любовь – суть жизни. Но никто не может понять и оценить ее впечатлительную душу, скрытую за внешней красотой.
Страстно влюблен в Кармен Хозе. Глубокие чувства изменили грубого, черствого солдата, подарили ему душевные радости, однако для Кармен его объятия вскоре превратились в оковы. Увлеченный своим чувством, Хозе не хочет понять Кармен. Он любит, скорее, не Кармен, а свои чувства к ней...
Возможно, Кармен была счастлива с молодым бесстрашным тореро, однако рок определяет судьбу главных героев. Страсти накаляются на арене корриды...
Постановщики уверяют, что зрителей балета-феерии ждет яркое зрелище: музыка, декорации и костюмы передадут дух Испании. Зритель побывает на корриде, посетит знаменитую таверну Лилас-Пастья, услышит игру на кастаньетах, увидит оригинальную хореографию, богатую на разные стили: от классических па на пуантах  до  техники контемпорари и испанского фламенко.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях