Лес

Лес фото

Лес фото

Александр Островский

Перевод с русского С. Скляренко

Комедия в двух действиях

Пьеса "Лес" (1870) - третье обращение театра к наследию классика мировой драматургии Александра Николаевича Островского (1823-1886). В 1946 году была поставлена пьеса "Последняя жертва", в 1948 - "Без вины виноватые".

Действие пьесы "Лес" происходит в имении Раисы Павловны Гурмыжской, единственным утешением которой после смерти мужа является благотворительность и добродетель. Она не только видит в этом смысл жизни, но и чрезвычайно гордится своими добрыми делами и тем положительным отношением, которое они вызывают в губернии.

Так она приняла к себе свою племянницу Аксюшу, чтобы устроить ей жизнь, занимается Алексеем Булановым, обедневшим юношей, сыном своей бывшей подруги. В планах Гурмыжской соединить эту пару, стать им благодетельницей. Однако, если Буланов как человек практичный стремится к жизни обеспеченной, Аксюша против этого. Она влюблена в Петра, сына купца Восьмибратова, он торгует лесом и является главным партнером Гурмыжской. Тот, в свою очередь, не против их брака но при условии хорошего приданого. Предотвращая ненужные разговоры о присутствии Буланова в имении, Гурмыжская делится планами с ближайшими соседями, а также сообщает, что разыскивает своего племянника, которого хочет сделать главным наследником. Все в восторге от самоотречения и благотворительности Гурмыжской. Между тем между ней и Аксюшей происходит напряженный разговор относительно брака с Булановым. Неповиновение племянницы злит Гурмыжскую. Отныне племянница под наблюдением ключницы Улиты. Та в свою очередь намекает Гурмыжской, что Буланову нравится вовсе не Аксюша, а сама Гурмыжская ...

В это время в лесу возле имения втречаются  бродячие актеры - трагик Несчастливцев и комик Счастливцев. Трагик является племянником Гурмыжской. Чтобы не шокировать тетушку, актеры прибегают к перевоплощению. Несчастливцев становится господином, Счастливцев - его лакеем. Так они погружаются в водоворот событий, что происходит в имении ...

Для режиссера-постановщика Дмитрия Богомазова в создании сценической версии отправной точкой стала откровенная театральность. Ведь Островский - "яркий актерский автор", который дает возможность для создания неординарных характеров. К тому же, в пьесе одними из главных персонажей являются актеры. Именно они, разыгрывая окружение, переводят сюжет из трагедийной плоскости в комическую. Эти благородные рыцари сцены заставляют действующих лиц стать непосредственными участниками их спектакля, их игры, которая ломает систему устоявшихся правил и дарит человеку свободу, способность удивляться, влюбляться, быть самим собой.

В будущий спектакле задействован звездный ансамбль театра.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях