Арт-проект SUPERHERO

Афиша - Выставки - Арт-проект SUPERHERO

Афиша - Выставки - Арт-проект SUPERHERO

С 27 сентября по 14 октября в Национальной академии искусств Украины будет работать выставка арт-проекта SUPERHERO, в котором примут участие украинские и американские современные художники: Мел Рамос, Виктор Сидоренко и Валентин Попов. Работы известных художников в совместной выставке объединила тема исследования культовых персонажей. Художники размышляют над архетипом современного героя, отыскивая источники и взаимосвязи появления в истории знаковых персонажей.

Выставка организована Modernism Gallery (Сан-Франциско, США), Институтом проблем современного искусства, Artcult фондом. В рамках проекта впервые в Киеве будут представлены работы легендарного мастера поп-арта – Мела Рамоса. Арт-эксперты причисляют американского художника к сообществу самых влиятельных деятелей этого направления вместе с Роем Лихтенштейном, Энди Уорхолом, Клаусом Ольденбургом и Джеймсом Розенквистом. Герои Рамоса – суперзвезды с идеальной внешностью. Художник показывает, как использование эротических образов в сочетании с популярными брендами пробуждает желание обладать предметами массового потребления.

Виктор Сидоренко – один из лидеров современного украинского искусства, который принимал участие в многочисленных проектах за рубежом, с Йоко Оно и Мариной Абрамович. Герой Виктора Сидоренко напоминает узника платоновской пещеры, мечтающего о недоступных измерениях и неограниченных возможностях. Такой супергерой-двойник демонстрирует стремление каждого из нас найти себя в повседневной реальности. Украинец Валентин Попов является примером художника, который самостоятельно достиг успеха и признания в США. Творчество Попова отражает идентичность "образо-созидания" различных культур. Смешивая и экспериментируя, художник подводит зрителя к неожиданным выводам, давая новые значения героям, религиозным образам, символам, мифам и истории. "Что общего между Бетманом и Лениным? Запад противопоставлял Востоку свободу личной инициативы. Восток – упорядоченность и служение обществу. Несмотря на идеологические различия, герои обеих цивилизаций похожи во многом – воплощают народную веру в мечту и справедливость. Арт-проект SUPERHERO культивирует осознанное отношение к феномену героизации", – рассказала куратор проекта Наталья Шпитковская. "К созданию мифического образа сверх-человека, полу-бога стремятся многие политики для закрепления своей абсолютной власти. С другой стороны, желание "быть героем" на Западе побуждает к потреблению и бездумному подражанию вымышленных теле- и виртуальных героев. Современный человек несчастлив в погоне за идеалом, выявляя в себе недостатки и несовершенства", – отметил сокуратор проекта Рик Гилберт. "Мы предложили для участия в проекте двух художников – Мела Рамоса и Валентина Попова.

В сочетании с работами Виктора Сидоренко выставка представляет "трехвекторный" взгляд, помогает увидеть "мультикультурного" героя", – комментирует Мартин Мюллер, Modernism Gallery. "Что стоит за пониманием популярной культуры? В рамках выставки мы исследуем влияние СМИ на формирование образов, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Во многих супергероях зрители узнают себя и смогут осознать, какое на самом деле существенное влияние эти манипулятивные образы оказывают на нашу подсознание", – подчеркнула Лилия Типпеттс, арт-директор проекта, арт-консультант, Монако. "Мы готовим не просто выставку, мы объединили мультинациональную команду с целью наиболее полно раскрыть тему. Результаты нашей работы будут представлены на открытии, в каталоге, над которым работает известный арт-критик Рик Гилберт из США", – отметила Алла Шереметьева, основатель Artcult фонда.

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях