Выставка фото Кромпляса Олеся. PROMKA

Афиша - Выставки - Выставка фото Кромпляса Олеся. PROMKA

Афиша - Выставки - Выставка фото Кромпляса Олеся. PROMKA

"PROMKA" (промзона города Авдеевка на Донбассе) - напряженная точка Украины-российского конфликта, откуда ежедневно поступают ужасные новости о ближних боях, обстрелы, атаки, количество раненых и погибших. Это зона, где до сих пор продолжается 2014 год, где не знают, что такое перемирие и покой.

Экспозицию выставки составляет серия черно-белых фотографий и полароидных снимков военного корреспондента Кромпляса Олеся об украинских героях, которые ежедневно в нечеловеческих условиях, под постоянными обстрелами выполняют свой долг по обороне украинской государственности.

Представленные фотоработы были сделаны в течение октября-ноября 2016 года.

Изображенные на них ребята именно сейчас защищают мирные кварталы Авдеевки от террористической агрессии.

Война на Востоке Украины продолжается уже третий год. За это время многие украинцы активно помогают украинской армии, но есть люди, которые заняли равнодушную позицию относительно событий в зоне АТО. Новости из "горячих" точек конфликта, к сожалению, уже не вызывают какой-либо реакции. Мы все больше и больше отдаляемся от реалий войны, от взрывов и обстрелов, которые звучат в нескольких километрах от наших домов.

Люди вспоминают о АТО только в контексте ухудшения ситуации в стране. Обычно, равнодушие граждан вызвана не апатией, а неосведомленностью. Поэтому цель проекта - напомнить, прежде всего, украинцам, а затем и мировому сообществу, что война в Украине продолжается. Еще ничего не закончилось: ежедневно погибают лучшие сыновья Украины и ежедневно государственность нашей страны находится в опасности. Не пора складывать оружие и отдыхать. Сейчас, как никогда, вооруженные силы Украины требуют консолидированной поддержки общественности. На выставке будет возможность познакомиться с героями "ПромКом", украинскими воинами, "сталкерами", с прославленными защитниками Донецкого аэропорта "киборгами". В рамках открытия автор представляет фотоальбом "ПромКом", напечатанный издательством "Люта дело".

Формат открытия выставки - свободное общение!

Об авторе Кромпляс Олесь - активист, доброволец, журналист и военный корреспондент, участник Революции достоинства, фотограф. Его работы были отобраны в сборник 50-ти лучших фотографий с Майдана. Весной 2014-го года находился в плену российских сил в Крыму. С началом войны в Донбассе вступил в ряды добровольческого батальона "Азов", участвовал в освобождении и дальнейшей обороне Мариуполя, Иловайск операции. С подписанием Минских соглашений окончательно сменил оружие на фотоаппарат. Осенью 2014 Олесь Кромпляс находился в одной ротации вместе с украинскими военными, а также это единственный украинский журналист, который провел неделю в Новом терминале Донецкого аэропорта и снимал там репортажи.

Кромпляс Олесь - автор статей и фоторепортажей из Мариуполя, Иловайская, ДАПу, Дебальцево, Широкино и Промзоны Авдеевки.

 

 

МВЦ "Музей історії Києва"
Date18. 02.17 - 05.03.17 , з 11:00 по 19:00
Priceбезкоштовно

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях