Визуальная щедрость

Афиша - Выставки - Визуальная щедрость

Афиша - Выставки - Визуальная щедрость

Выставка "Визуальная щедрость".

Владимир Базан Автор выставки - фотограф и художник из Беларуси, который в силу политических обстоятельств переехал во Францию. Его фотографическая творчество разнообразно: неореалистические зарисовки жизни в Беларуси 1970-80-х годов, портреты деятелей культуры, остро-социальный репортаж. Важное место в творчестве В. Базана занимает сугубо "художественная фотография". Имеются в виду произведения в которых авторское высказывание состоит из визуальных эмоционально-интуитивных образов, а присущи вербальному языку средства, такие как логика или концепция, отходят на второй план.

Выставка "Визуальная щедрость. Фотографии Парижа" представляет именно эту сторону творчества автора. На примере представленных фотографий, мы, зрители, можем видеть, как удачно визуальное эмоциональное восприятие автора совпадает и усиливается визуальной, эмоциональной средой присущей Парижу. Возникает редкое ощущение эстетической щедрости, самого интеллектуально-эмоционального наслаждения. Творчество Владимира Базана близко к традиции гуманистической послевоенной фотографии, которую начали еще Анри Картье-Брессон, Робер Дуано, Брассай и др. Близость ощущается, прежде всего, в упомянутой визуальности, во внимании к психологическому состоянию автора, то есть до персонального мира человека. Пространство представлено на фотографиях, как в живопись пост-импрессионистов, является продолжением и визуализацией внутреннего настроя. Кстати, дома, воздух, вода, сама атмосфера на фотографиях В. Базана получают антропоцентрическое измерение.

Творческое развитие современным автором традиции послевоенной гуманистической фоторграфии середины прошлого века является симптоматическим в наше время. Особенно с учетом новых угроз современного мира, турбулентности в области традиционных ценностей. Надеюсь, что благодаря гуманистической фотографии Владимира Базана многие из посетителей галереи найдет не только эстетическое удовольствие, но и утешение души, уверенность в себе, любовь к окружающим его людям.

Тел.: 044 491 90 55


 

 
  
  

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях