Влад Волосенко «ГРАНИТ. МРАМОР. ДЕРЕВО»

Афиша - Выставки - Влад Волосенко «ГРАНИТ. МРАМОР. ДЕРЕВО»

Афиша - Выставки - Влад Волосенко «ГРАНИТ. МРАМОР. ДЕРЕВО»

10 мая в галерее "Дукат" состоится открытие выставки Влада Волосенко "ГРАНИТ. МРАМОР. ДЕРЕВО ". Влад Волосенко должен был быть живописцем, но стал скульптором. Его творческий путь прошел через США, Дубай и Москву и, наконец, привел на Родину. Эта извилистая и непростая дорога роднит скульптора с его любимым древнегреческим героем Одиссеем.

"Для Волосенко идеальной формой, которая служит ориентиром в художественно-эстетической парадигме его творчества, является модель человеческого тела - одна из первых моделей мира в искусстве и познании. Другие формы должны к ней приспосабливаться для лучшего интуитивного понимания. Реалистичность первых изображений и некоторых поздних произведений продиктована мощной академической школой мастера. В дальнейшем антропоморфные образы эволюционируют в сторону все большей стилизации формы, приближение ее к знаковости абстракции. Идейные и формообразующие принципы палеолита, Древнего Египта, античности, скульптурные достижения ХХ века трансформируются пластическим сознанием Волосенко в осовремененные и архаизированные образы.

Иногда обобщение достигает кульминационной точки, теряя непосредственную связь с изображением человеческой фигуры. Реальность уступает выразительности воспроизводимого объекта. Верность природе, мимезис отступают перед естественностью образа и отражением его глубинной сути. Словно иллюстрируя идею пожизненного движения, Владислав Волосенко активно сочетает в произведениях схематизированные антропоморфные образы с универсальными природными формами.

Подавляющее большинство этих форм является ассоциативным подражанием ландшафтного рельефа: волнистых изгибов реки или плавных очертаний холмов. Иногда автор предпочитает углубиться в чистую абстракцию, прислушиваясь к молчаливому диалогу геометризованных, биологических, аэродинамических форм. Амбивалентность их "общения" основывается на единстве противоположностей - мужского и женского, сильного и слабого, небесного и земного, вертикального и горизонтального. Построенные на контрастах, его произведения становятся органической частью окружающей среды ", - пишет искусствовед Марина Стрельцова.

 


 

 
 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях