Блюзовые фразы

Афиша - Выставки - Блюзовые фразы

Афиша - Выставки - Блюзовые фразы

18 сентября в 15:00 в Музее истории Киева открывается особая выставка картин о музыке необычного украинского художника, музыканта и актера Ивана Денисенко (Иван Блюз) "Блюзовые фразы".

8 картин серии "Блюзовые фразы" - один из самых успешных художественных экспериментов художника. Это уникальные в украинском арт-пространстве полотна, на которых изображены наиболее значимые (по мнению автора) музыканты и блюзовые хиты. Автор еще при жизни предлагал название серии картин "Апостолы блюза".

На одной из картин "Knocking on heaven's door" Иван, будто что-то предчувствуя, изобразил себя в образе журавля, который стоит перед "небесными воротами". Тем же летом Иван Денисенко умер в Эстонии на сцене во время концерта.

Иван Блюз начал рисовать в трехлетнем возрасте. Его дидусь - известный украинский художник Михаил Денисенко (1917-2001). Как художник Иван специализировался на пейзажах, многие из которых выполнены в импрессионистической манере, а критики видели в его картинах Ван Гога.

Юношей Иван заинтересовался музыкой. Интересы вылилось в дело жизни. Иван Денисенко создал группу Ivan Blues & Friends, взял псевдоним Иван Блюз. Музыканты записали 6 альбомов, два из которых - авторский блюз на украинском языке, выступали на разных блюзовых площадках в Украине и за рубежом. 7 из 8 картин серии "Блюзовые фразы" после выставки в музее будут выставлены на благотворительном аукционе.

Средства от их продажи пойдут на закупку оборудования для проведения тренингов по безопасности детей и молодежи на дороге. Тренинги проводятся Национальной программой по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи "Traffic Challenge".

"В этом проекте еще при жизни Ивана мы хотели совместить культуру и безопасность, что является прямо пропорционально зависимыми понятиями. Ведь чем выше уровень культуры - тем больше люди ценят и уважают жизнь и комфорт других людей. - рассказывает глава "Traffic Challenge" Ольга Дробышева. - Наша общественная организация учит не только правилам, а, прежде всего, занимается повышением уровня культуры участников дорожного движения ".

Уникальная выставка художника, ни с гитарой, ни с кистью не расставался до конца жизни, продлится всего две недели - до 1 октября.

 

 

Музей Історії Києва Вул. Б. Хмельницького , 7 Довідки за телефоном (044) 520 28 25
Date18 вересня о 15:00
Priceбезкоштовно

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях