Фотовыставка INDIGOTERRA Михаила Французова

Афиша - Выставки - Фотовыставка INDIGOTERRA Михаила Французова

Афиша - Выставки - Фотовыставка INDIGOTERRA Михаила Французова

Галерея ART 14 представляет экспозицию известного львовского фотохудожника Михаила Французова "Indigoterra". Это новый проект автора, созданный в последние годы, после длительного перерыва в творчестве. Творчество М. Французова начиналось в 1970 - 1980-х годах, как антитеза позднего соцреализма и идеологической регуляции искусства со стороны государства и вместе с творчеством Алексея Иутина и Ильи Левина относится к наиболее выдающихся явлений неофициального фотоискусства Львова.

Вместе с тем, М. Французов является одним из самых интересных современных фотографов Украины. В середине 1980-х благодаря публикации в журнале "Советское фото" зритель знал М. Французова как автора пейзажей и натюрмортов с настроением поэтической лёгкой грусти и одиночества. Это ассоциировалось с творчеством художников неофициального искусства, особенно круга художников "тихой живописи" (Г. Григорьева, С. Лерман, Я. Левичев, И. Макарова Вышеславская, Е. Волобуева, В. Ласкаржевский и др.) Намного позже, уже в 1990-х благодаря выставке во львовской галерее "Децима" зрителям стали известны другое направление творчества М. Французова.

Условно его можно было бы назвать метафизическим. В нем было усилено элемент тайны, драматичности, беспокойства. Из простых вещей - портретов, элементов архитектуры, натюрмортов - выглядывала тайна некоего мирового масштаба. И уже не "тихая живопись" ассоциировалось с творчеством фотографа, а художественное течение "Новая украинская волна" - динамичное явление конца 1980-х - начало 1990-х годов. Внутреннее состояние души, уникальное для автора, но понятный зрителю находилось, как и ранее, в основе творчества автора, но вместо тихой созерцательности теперь преобладал драматизм. Переход с аналоговой пленки к цифровой фотографии значительно повлиял на эстетику произведений М. Французова. В новой серии "Indigoterra" автор экспериментирует с активным цветом, подчеркивая контраст между естественным и искусственным, указывая зрителю на вторжение в окружающую среду техногенных стихий.

Это не просто "пластиковый, химический" цвет, это раскрытие автором того, что мы все существуем среди эклектической смеси идей, где к естественному и давно знакомому наше время добавило новое и совсем не человеческое измерение. А именно гибридные идеологии, экологические тревоги, распространение сознания "клиппинга" и отрывочных сообщений из Интернета и социальных сетей. Как и раньше, автор удачно сочетает актуальные тенденции современного искусства с развитием собственных вкусов, благодаря чему зрители, как всегда, могут узнать творческую манеру Михаила Французова.

27.10 - 3.12.2017 с 12.00 - 19.00 Вс. с 12.00 - 18.00. Пн,Вт - выходной.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях