От Болотни до Парижа

Афиша - Выставки - От Болотни до Парижа

Афиша - Выставки - От Болотни до Парижа

В Киеве три месяца будет действовать экспозиция, посвященная роботам великой мастерицы Марии Примаченко.

Она пережила оккупацию, смерть брата, сама воспитывала сына. Она 20 лет не писала картин, а затем посвятила себя тому, чтобы рисовать что-то субъективное в замаскированной "декоративной" форме. Оценить мифологическо-зоологический мир известной украинской художницы вы сможете в Музее украинской диаспоры до середины марта.

В ее картинах есть что-то необычное и старославянское. "Райские птицы" с павлиньими хвостами напоминают летающие фантазии. Даже страдая от осложнений полиомиелита, она продолжала фантазировать о прекрасном симбиозе, объединяющем "животное" с "овощем", и создавая сильный фантастический характер. Ее мир полон трагедии, как и любой миф. Однако в видении зверя она предлагает две стороны: борьбу между ужасом и красотой. В ее работах нет ни героизма, ни пессимизма. 

Ее творения рождались в отдаленном селе Болотня, а затем с огромным успехом выставлялись в Париже. Попытаться разгадать загадку кисти художницы и получить колоссальное эстетическое удовольствие — это стоит пары потраченных часов и гривен. 

Стоимость 

В день открытия — вход по пригласительным;

Льготный билет — 10 грн, полный — 25 грн. 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях