Единоскрижально-белое

Афиша - Выставки - Единоскрижально-белое

Афиша - Выставки - Единоскрижально-белое

Выставка в рамках Французкой весни 2018.

 В рамках "Французской весны 2018" Галерея ART 14 представляет выставку "Единоскрижально-белое" французского и украинского художника Самуила Аккермана и украинского писателя и художника Олега Лишеги. Объединение в рамках одного проекта творчества двух мастеров культуры не случайно. Оно подчеркивает общность творческих поисков двух художников, которые не были знакомы друг с другом и работали в разных странах и разных культурных контекстах. Однако эта общность не случайно, поскольку речь идет о важном поезд европейской кульуры ХХ в. к своим первоисточникам и в первичных смыслов, доступных в настоящем через архаичные символы.

Олег Лышега (1949-2014) поэт, драматург, публицист и переводчик открывший украинской литературе новые горизонты как своими поэмами и поэтической прозой, так и переводами. Менее известен другой стороне его творчества - живопись и скульптура.

Самуил Аккерман известный украинский-французский художник, автор многих выставок во Франции, Израиле, Украине представляет объекты и акварели, часть из которых навеяна поэзией Олега Лишеги. Вышеславский. В своем эссе о поэзии Дэвида Герберта Лоуренса и Эзры Паунда Олег Лышега написал: "Кто из нас не любит на мгновение опьянеть от духа земли, этого самого крепкого, самого реального алкоголя". Лышега в своих текстах вступает в диалог с явлениями природы и творениями человеческих рук.

В ткань его стихов входят на равных глина, камень, деревья, рыбы, звери, птицы и звезды; человек там присутствует на тех же основаниях, что и они. Именно ими, их тихим существованием, их языком поэт говорит о мире, о бытии и смерть. Во всех проявлениях своей творческой природы - стихах, драматургии, прозе, эссеистике, переводах, в скульптурных и живописных работах - Олег Лышеге свойственна и самая высокая степень поэтической свободы и точности, которая соотносится с вечностью и соотносит с вечностью нас. Марк Белорусец. www.art14.com.ua

В начале начал было будущее вдохновенного сердца и багатоединого слова-творения. Слово - как небесный свиток прозрачности над белым лбом мира, как единая скрижаль веры в багатоцвитинни витража неуявимого. Мир - как аквареалия изображенного потока свободной руки. Акварель - это письмо, проявляя мирную влагу белого, это приглашение к молочному порога сотворчества. На моей выставке "Нерест прозрачности" во Львове я имел честь познакомиться с Дарьей - вдовой поэта-художника Олега Лишеги, недавно отошел из жизни. Олег Лышега, поэт Украины, мой карпатский сосед, который творил среди зеленых гор и синих елей - орнаментов белых пыль в нашем небе.

В солнечный ясный день с карпатской горы Говерла можно увидеть вдали обетованную акварель горы Нево, а внизу, где тени соединяют будущее, я узнал поэзию Лишеги, его дерево-охру, запеленутого мумию-надежду. Во Львове, городе Лишеги, мы посетили церковь, где художник Валерий Шаленко создал новаторские витражи. Один из витражей посвященный поэту в образе Святого Марка. В апрельский день падал белый снег с темного неба. Когда мы вошли в церковь, яркий единственный луч солнца пронзил вдруг лик Олега и упал на всех нас цветным светом - кристаллом. Лишеги - Гербарий. Лишеги - Герб Арий. Охра - Дарьи. Самуил Аккерман.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях