Романтические порывы

Афиша - Выставки - Романтические порывы

Афиша - Выставки - Романтические порывы

Выставка "Романтические порывы". Отечественный пейзаж 1960-х - 1980-х годов был уникальным явлением, вобрав не только все выдающееся наследство украинской  и советской живописи, но и представляя свежий взгляд на художественные традиции, чем предоставил творческий толчок многочисленным поколениям художников последней четверти 20 - начала 21 в.

Пейзаж в истории советской живописи стал тем спасительным жанром, в котором талантливые художники не только воспроизводили красоту родного края, но и рефлексировали на общечеловеческие, социальные и собственные экзистенциальные порывы, визуализируя движения души в условиях тотальной цензуры. Этим объясняется и широкая популярность пейзажа среди выдающихся художников того легендарного времени, сочетавшая каноничность традиций с новаторской смелостью "оттепели", и модность жанра среди широкой аудитории. Извечная притягательность пейзажа в отечественном художественном дискурсе 1960-х - 1980-х годов усиливается глубокой философичностью и мощным психологизмом, поддерживая привлекательность этих произведений среди современных профессионалов, коллекционеров и публики.

 В экспозиции представлены работы таких выдающихся шестидесятников и продолжателей традиций классиков украинской национальной живописи как Людмила Семыкина, Петр Сабад, Матвей Коган-Шац, и произведения других, широко известных художников. 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях