«Паноптикум» Роман Романишин

Афиша - Выставки - «Паноптикум» Роман Романишин

Афиша - Выставки - «Паноптикум» Роман Романишин

С 10 по 30 мая в центре современного искусства "Белый Свет" будет проходить выставка Романа Романишина под названием "Паноптикум". Ее автор – широко известный в Европе мастер графики, живописец и скульптор. Трудно найти графическую технику, которой бы он не владел.

Роман Романишин известен среди европейских художников и публики своими цветными офортами (техника глубокой печати), отпечатанными в три доски. Работы Романа Романишина обычно поглощают внимание зрителя удивительными цветами и изящным символизмом, охватом как пространства, так и времени, сочетанием статики и динамики. На этот раз смысловым центром экспозиции стала идея паноптикума – архитектурного сооружения, разработанного в XVIII веке философом Джереми Бентамом, и представляющего собой разновидность тюрьмы.

Суть идеи заключается в том, что конструкция сооружения дает возможность одному человеку-надзирателю наблюдать за всеми камерами одновременно. В то же время узники не имеют возможности видеть надзирателя, хотя знают, что за ними может вестись наблюдение. Роман Романишин представляет паноптикум как большую коллекцию каких угодно предметов и явлений – всего, что можно увидеть, потрогать, послушать, почувствовать...

Паноптикум является собранием антиквариата или просто старых вещей, картин, эстампов, карт, книг (такой паноптикум мы называем библиотекой), напитков, сувениров, дагеротипов, винила, воспоминаний, снов, удивительных образов. Время от времени в своем паноптикуме стоит наводить (по крайней мере пытаться навести) какой-то порядок. Попробовать структурировать приобретенное, разложить вещи в соответствующие шкафы и распихать по знакомым ящикам. Или соорудить из экспонатов какое-нибудь выразительное и понятное сооружение или конструкцию, для удобства максимально простое. Данный проект и является результатом этих попыток. На выставке будут экспонироваться большие графические проекты из цикла "Паноптикум" под названиями "Пирамида" и "Башня". Кроме них зритель увидит и другие работы из этого цикла, а также кое-что из малых форм, в частности, цикл цветных офортов из серии "Сердце и голова" (HEArt & HEAd).

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях