«Механический балет». Алена Кузнецова и Тарас Попович

Афиша - Выставки - «Механический балет». Алена Кузнецова и Тарас Попович

Афиша - Выставки - «Механический балет». Алена Кузнецова и Тарас Попович

 С 12 по 29 июля в Центре Современного Искусства "Белый Свет" будет представлена выставка художницы Алены Кузнецовой и скульптора Тараса Поповича под названием "Механический балет".

На выставке будут экспонироваться абстрактные живописные работы и металлические скульптуры, созданные благодаря ярким впечатлением художников от известного фильма 1924 года режиссеров Фернана Леже и Дадли Мерфи "Механический балет", в честь которого и названа выставка. Густое и насыщенное звучание этого фильма подсказало художникам образ динамического механизма, простирающегося не только в пространстве, но и во времени.

Для создания этого образа Алена Кузнецова использовала многослойную, насыщенную различными медиа, беспредметную живопись. Художница прибегает к абстракции из-за стремления отвлечься от всего несущественного, покинуть затягивающий вихрь информации и оставить только главное, честное ощущение, не загрязненное посторонними сообщениями.

В жанре абстрактной живописи Алена Кузнецова работает с 2007 года. Тарас Попович же создал абстрактную скульптуру, постепенно изменяющуюся при перемещении вокруг нее, как звуковая волна. Он работает с различными материалами – камнем, глиной, даже снегом – но для демонстрации идеи простоты, целостности и непрерывности, для объединения динамики и статики в этот раз был использован металл.

Фильм Ballet Mecanique известен своим радикально-повторяющимся стилем и инструментами. Музыкальное сопровождение для фильма написал композитор Джордж Антейл, скомбинировав атональную музыку и джазовые ритмы. Этот фильм, включенный в экспозицию вместе с документацией процесса работы и, собственно, работами художников, создает сложный организм-оркестр, объединяющую разные эпохи, идеи, художественные выражения и виды искусства.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях