Выставка «Обнаженная в цветах». Евгения Шаповалова

Афиша - Выставки - Выставка «Обнаженная в цветах». Евгения Шаповалова

Афиша - Выставки - Выставка «Обнаженная в цветах». Евгения Шаповалова

Lera Litvinova Gallery стремится познакомить ценителей искусства с творчеством современных украинских художников и устраивает различные арт-проекты и выставки как в Украине, так и за рубежом. Работы Евгения Шаповалова дополняют коллекции ценителей искусства из разных уголков мира. Автор комбинирует разные жанры живописи, уверенно сочетая абстракцию, ню, пейзажи и натюрморты.

В работах Шаповалова присутствуют черты кубизма - художник мастерски соединяет природные образы с прямыми линиями, квадратами и гранями, помещая цветы в геометрические фигуры или гиперболизируя обнаженное тело. Творчество Евгения Шаповалова частично можно сравнить с творчеством английского художника Фрэнсиса Бэкона. Оба художника акцентируют внимание зрителей на человеческом теле, импровизационно и ярко изображают натуру человека, добавляя геометрических фигури и скульптурности.

Но в то время, как Бэкон придерживается мрачного и подавленного настроения, наполняет работы оттенками гротеска, деформирует части тела, искажает их, чтобы указать на трагичность существования, Евгений Шаповалов пытается изобразить красоту человеческого тела. Украинский автор изображает женскую натуру нежной и непосредственной, подчеркивая ее формы. Работы художника поражают своей оригинальностью, интимностью и асимметричностью, и одновременно привлекают зрителя эстетикой и гармоничным сочетанием геометричности с природными образами.

Евгений Шаповалов в своем творчестве часто использует пастель - минеральный пигмент, который является первоосновой красок. Пастель идеально подчеркивает то, что пытается выразить автор, ведь этот материал интимный и нежный. Техника пастели возникла еще в XV в. Она требует использования на шероховатой или ворсистой основе, чтобы удержать порошок, поэтому в древности пастелью рисовали на замше.

Пастель в свое время использовали такие именитые художники, как Леонардо да Винчи, Делакруа, Эдгар Дега, Жан Этьен Лиотар. Куратором проекта выступает Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery. Она отмечает: "Стиль Евгения Шаповалова - уникальный, его легко узнать и невозможно забыть. Автор наделен невероятным чувством эстетики, которое он умело переносит на холст, смешивая кубические формы с привычными нам образами, живую и неживую природу. Работы художника заставляют зрителя всматриваться в каждый элемент композиции и искать среди мозаики новые детали, незаметные с первого взгляда ".

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях