Портрет

Афиша - Выставки - Портрет

Афиша - Выставки - Портрет

 Lera Litvinova Gallery открывает новый арт-проект под названием "Портрет" в пространстве Еврейского общинного центра "Халом" по адресу ул. Казимира Малевича, 86 (о). Современное арт-пространство, известное знаковыми проектами, как в Украине, так и в Германии, Бельгии, США и других странах представит портреты, исполненные украинскими художниками, которые уже признаны в Украине и заграницей. Выставка представит зрителям портретный жанр в современном измерении. Созерцание портретов – это возможность для зрителя смотреть не только на образ, но и сквозь него.

Это не просто отображение внешних характеристик, но и идейно-художественная интерпретация эмоций внутреннего мира изображаемого человека. Леонора Янко, куратор проекта, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery отмечает: "Портрет привлекает зрителей своей сложностью как в техническом, так и в смысловом плане. Он всегда особенно интересен и для творца, и для аудитории, поскольку требует от художника немалого мастерства, тонкого психологического восприятия и умения не только "читать" человека, но и делать свойственные ему невидимые вещи заметными на холсте". Портрет – один из самых сложных направлений живописи, так как художник должен передать не только характерные черты внешности, но и эмоции, чувства, внутренне состояние и настроение человека, которого изображает. Художник является рассказчиком, цель которого – раскрыть образ личности, уравновесив внешние черты психологическими особенностями и придав некой субъективности.

Экспозиция представит работы авторов, признанных не только в Украине, но и зарубежом, таких как Олег Радван, Игорь Губский, полотна которого находятся в Третьяковской галерее, Алексей Кулаков, чьи работы дополняют коллекции музеев Украины и Европы, Юрий Шаповал, Татьяна Шимко, Сергей Пискунов и другие, уже известные и молодые авторы. "Искусство открывает новые грани будничного. Удивительно, как простой холст может передать целую гамму эмоций и чувств. Портрет – это своеобразный рассказ о человеке, его жизни, профессии, происхождении, опыте. Это история, которую художник рассказывает так, как видит в собственном сознании" - отмечает директор Еврейского общинного центра "Халом" Анна Бондарь.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях