Миненко

Афиша - Выставки - Миненко

Афиша - Выставки - Миненко

Проект "Миненко" это масштабная персональная выставка известной украинской художницы, лауреата Премии имени Василия Стуса, ученицы Т. Яблонской и Д. Лидера.

Любовь Миненко известна миру уже не одно десятилетие. Ее работы с успехом экспонировались в лучших залах, в частности в Украине в Национальном музее Тараса Шевченко, Музее книги и книгопечатания, галерее Киево-Могилянской академии.

Искусство художницы достигло горизонтов европейского уровня. Ее полотна украшают стены художественных галерей и институтов в Англии, Франции, Германии, США, Канаде, Японии, Хорватии.

Сегодня одна из крупнейших коллекций произведений Любови Миненко находится в художественном объединении "ЧервонеЧорне" в Каневе, что вместе с музейными произведениями станет основой экспозиции в Национальном музее "Киевская картинная галерея".

"Миненко по-современному рисует Украину, на генетическом уровне изображает космос украинский и, модернизируя, передает его гармонию ... Эта художница - эрудит и патриот ... Ее не спутаешь с другими художниками. Она имеет свой особый почерк. В некоторых работах Миненко чувствуется влияние бойчуковской школы, имеющийся специфический театральный, декоративный ход А. Петрицкого; есть что-то от футуриста Давида Бурлюка ... ".

 О художнице: Любовь Миненко родилась в 1950 году в Каневе. Работала художником-постановщиком спектаклей в Хмельницком музыкально-драматическом театре им. Г. Петровского. С 1980 года работала в Киеве: художественно-монументальное оформление Дома Бракосочетания по ул. Большой Васильковской, художественное оформление книг Т. Николаевой "Украинская народная одежда", "Киев и Киевская область", "История национальной одежды". С 2000г. - член Национального союза художников Украины, Национального союза театральных деятелей Украины. С 2003 года работает в Каневе в училище культуры и искусств преподавателем композиции.

Об организаторе: Художественное объединение ЧЕРВОНЕЧОРНЕ существует с 2013 года. Его цель- содействовать продвижению современного искусства Украины, исследовать его взаимосвязи, этапы развития, документировать эти процессы, создавать дискуссионную платформу для межкультурного диалога, формировать новый имидж Украины благодаря сотрудничеству с художниками и профильными институтами.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях