«HAMPERDU» Никита Цой

Афиша - Выставки - «HAMPERDU» Никита Цой

Афиша - Выставки - «HAMPERDU» Никита Цой

В конце января в Белом Свете свои полотна развесит талантливый победитель Второго Украинского Неформального Арт-Баттла (ДУНАБ). Никита Цой не скрывает, что вдохновение для выставки "HAMPERDU" он нашел в современных медиа, а именно – в телесериале "Проповедник". Действие сериала происходит в вымышленном вселенной, жестокой, абсурдной, но все равно непостижимо привлекательной для зрителя.

Его герои страдают от актуальных проблем общества, разрываются между грехами и добродетелями, любят и строят отношения с Богом. Автор выставки пишет: "Я не придумываю и ничего не ищу. Я живу в мифе, где Джесси Кастер, главный герой, ищет Бога, который сбежал и скрывается в костюме собаки, слушает джаз и ездит на мотоцикле. Где потомок Иисуса является человеком с ограниченными умственными способностями, а обычный провинциальный парень после попытки самоубийства имеет задницу вместо лица. Эта реальность ужасает, она ироническая и абсурдная, и то, что является правдой для главных героев, также является двойной правдой и для зрителя". Серия полотен, посвященная вселенной "Проповедника", невероятно целостная и стилистически сдержанная, словно воротничок сутаны пастыря, но при этом роскошно-живописная.

Кто еще, как не Никита Цой, мог использовать в работах столько тончайших оттенков цвета, что их невозможно без искажений напечатать в буклете? (– реплика издателя). Выдержанные в одном формате размеры и цвета работ делают их похожими на архивные фото персонажей, заимствованные из личных дел, но лица размыты, деформированы безжалостно и даже зловеще.

Деформация, кстати, является любимым приемом художника, хорошо узнаваемым его ценителями. И на картинах, и в телесериале деформация касается каждого персонажа, как, собственно, и социума в целом. Приобщайтесь и вы к мифу "HAMPERDU", даже если ничего не слышали о подобном сериале или комиксе. Когда вы вживую увидите полотна Никиты Цоя – это станет не важно.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях