«Призраки и тени». Александр Найден

Афиша - Выставки - «Призраки и тени». Александр Найден

Афиша - Выставки - «Призраки и тени». Александр Найден

Открытие выставки Со 2 по 14 апреля центр современного искусства "Белый Свет" будет экспонировать работы чрезвычайно интересного художника-примитивиста, исследователя и искусствоведа Александра Найдена. Экспозицию составят работы из циклов "Аварийный поселок", "Бузина цветет" и "Слепая кукла". Зрителю следует приготовиться к встрече с реальными вещами, непрерывно теряющими материальность, и привидениями, чья телесность не оставляет сомнений. И те, и другие сначала побывали в памяти, а некоторые из них даже вернулись из забытья. Все работы написаны гуашью. Этот материал и язык примитива Александр Найден избрал для создания особой, призрачной темпоральности, которая наполняет его картины. Здесь существуют и длятся привидения, тени, смутные воспоминания и полустертые послания со старых стен домов "Аварийного поселка", построенного на левом берегу Киева пленными немцами сразу после войны.

Реальные вещи порождают призраков, которые тоже имеют своих призраков, а те отбрасывают тени прямо на облущившиеся скульптуры пионеров. Гипсовых трубачей и барабанщиков еще 20 лет назад вывезли на поселковый пустырь и оставили навсегда – этих гигантских игрушек, которыми теперь играют только время и полчища жуков-"солдатиков"... Александр Найден – доктор искусствоведения, писатель, поэт и публицист, собиратель и исследователь произведений украинской народной культуры. Он является автором многих книг о символах и образах в народной живописи и фольклоре, а значит, ни один предмет, изображенный на картинах Александра Найдена, не является случайным. По его словам, независимо от того, связаны ли эти изображения с конкретными историческими событиями, сквозь толщу личного культурно-духовного опыта везде проникают химеры страшных событий и проблески иллюзорных надежд.

Эпиграфом к выставке является цитата из книги Ж. П. Сартра "Бытие и ничто": "Парадокс не в том, что существуют вещи сами по себе, но в том, что нет ничего, кроме них". 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях