Дневник садовода

Афиша - Выставки - Дневник садовода

Афиша - Выставки - Дневник садовода

Открытие выставки "Дневник садовода" Оксана Стратийчук С 7 по 26 мая в центре современного искусства "Белый Свет" будет проходить выставка графики Оксаны Стратийчук "Дневник садовода". Печатные работы выполнены в технике "мокулито", изобретенной в Японии в 1970-х годах. Цветущий прохладный сад воплощает мечту о совершенном и бесконфликтном мире. Во времена беспокойства и усталости от бурных внешних обстоятельств этот образ особенно привлекает. Но даже Эдем — первосад, к которому сходятся все мечты и метафоры, — пространство не безусловное, но тщательно спланированное, ухоженное. Его создатель — садовод, оперирующий элементами природы и направляющий взаимодействие с ней... и все же сначала он наблюдает. Ежедневные записи садовника — это практика сознательного переживания окружающего мира с целью вобрать гибкую мудрость природы. Это также свидетельство в пользу простых дел в построении великой гармонии.

"Дневник садовода" Оксаны Стратийчук продолжает творческое исследование художницы, которое разворачивалось в сериях "Прогулка Люксембургским садом", "Гербарий" и "Три дня одного года". Работы в технике мокулито, выполненные в течение последних лет, здесь дополнены более ранними произведениями, где художница впервые для себя осмысливает тему садов. Оксана Стратийчук родилась в 1968 году в Киеве. В 1992 закончила Киевский государственный художественный институт (сейчас НАОМА), графический факультет, мастерскую свободной графики. В 1993–1996 проходила ассистентуру-стажировку при Украинской академии искусства (руководитель — В. Якутович).

Магистр графики. Член Национального союза художников с 1992 года. Принимала участие в многочисленных международных и всеукраинских биеннале и триеннале графики. Провела более 20 персональных выставок в Украине и за рубежом. Работы хранятся в Национальном музее истории Украины, Национальном музее украинского народного декоративного искусства, Национальном музее "Киевская картинная галерея", Одесском художественном музее, Хмельницком областном художественном музее и в частных коллекциях в Украине и за рубежом.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях