Выставка Вольдемара Багдановского

Афиша - Выставки - Выставка Вольдемара Багдановского

Афиша - Выставки - Выставка Вольдемара Багдановского

Часть 2.

Год назад в нашем Арт-пространстве "Коловорот" прошла первая выставка, организованная Ириной Богдановской в память об отце - известном архитекторе В.С.Богдановском. Выставка имела большой успех. На этой выставке представлены новые работы из обширного личного архива семьи Богдановских. Сохранившиеся картины, этюды и зарисовки, выполненные в реалистической манере, отражают самый яркий и плодотворный период в творчестве мастера: вторая половина 1950-х гг. – 1970-е гг. Само "то время" вселяло в современников особую энергию созидания и надежд на свободное самовыражение. Для Вольдемара Богдановского связь архитектуры с изобразительным искусством были творческой необходимостью на протяжении всей его жизни.

Художественное наследие мастера отражает яркую и интересную жизнь архитектора-художника, насыщенную общением с талантливыми людьми, творческими поездками по стране (тогда Советский Союз). Это и Крым, и Прибалтика, и Армения, и Грузия, и Карельский край. В его творческом наследии есть и масса киевских пейзажей – как урбанистических, так и ландшафтных. Среди многочисленных изображений памятников зодчества и природы особое место в творчестве Вольдемара Богдановского занимает серия работ, посвященная городу его детства и юности – Белгороду-Днестровскому, старинной средневековой крепости Аккерман. Хорошее знание местности и неожиданные ракурсы позволяют взглянуть по-новому на этот известный и растиражированный памятник архитектуры.

Техникой акварели мастер владел в совершенстве. Большинство этюдов писал на пленэре при любой погоде. Главным для него было схватить и успеть запечатлеть особые состояния природы и освещенности объекта. Картины, созданные в мастерской на основе этюдов и зарисовок, отличаются характерной для архитектора ритмичностью построения, особой красочностью и некоторой декоративностью (выполнены в технике "гуашь"). В художественных работах В. Богдановский передает зрителю свое особое виденье окружающего мира, его красоту и гармонию. Зоркий глаз художника помогает в обыденном увидеть прекрасное. Благодаря стараниям дочери архитектора, Ирины Вольдемаровны Богдановской (архитектор), оставшиеся работы были оформлены в каталог.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях