Субъективизация смысла

Афиша - Выставки - Субъективизация смысла

Афиша - Выставки - Субъективизация смысла

17 декабря в Lera Litvinova Gallery открывается персональная выставка Леры Литвиновой "Субъективизация смысла". Лера Литвинова – художница и со-основатель Lera Litvinova Gallery, ее работы имеют широкую географию коллекций и собраний, произведения активно представляются в Украине, неоднократно экспонировались на выставках в Берлине, Брюсселе, Люксембурге, Нью-Йорке. "Я продолжаю исследовать и отображать в своих работах эмоциональные трансформационные процессы личности, как в "Точке бифуркации" (серия работ, написанная в 2015-2017 гг).

Время имеет смысл только в связи с прочувствованием его. В какой-то момент происходит перелом состояния и обновление, когда ты уже не можешь быть прежней - так называемая, точка перехода. Пейзаж многословен и многосложен; на закате или рассвете, в дымке тумана или окутанный сумерками, когда нет рядом ни единой живой души кажется, что вместе с новым днем рождается Вселенная и ты вместе с ней.

Природа человека противоречива и тем самым завораживающе интересна" - художница Лера Литвинова о выставке "Субъективизация смысла". На выставке представлены абстракции и абстрактные пейзажи, основная часть из которых написана специально для проекта. Выставка "Субъективизация смысла" раскрывает понятие индивидуального эмоционального восприятия, неповторимой личностной окраски ситуаций и окружения как абсолютно уникального опыта. Леонора Янко, искусствовед, директор галереи говорит: "Еще философ Гегель, говоря о понятии абстракции, называет ее первоэлементом духовного освоения реальности. Одной из ключевых тем работ Леры Литвиновой остается тема осознанности момента, констатация его эстетики вне зависимости от контекста. В определенном смысле в ее работах присутствует романтизация, как живой природы, так и сущностных состояний человека, презентуя, таким образом, своеобразную эссенцию гармонии".

Лера Литвинова родилась в 1986 году, в г. Фергана (Узбекистан). В 2014 году начала активную выставочную деятельность, а также вместе с искусствоведом Леонорой Янко основала арт-пространство Lera Litvinova Gallery, представляя молодых авторов и заслуженных художников на украинской и международной арт-арене. В том же 2014 году ее знаковую серию "Дождь" выкупил в свой фонд знаменитый европейский музей Маuermuseum (г. Берлин), впоследствии повторяя этот опыт.

Творческое резюме художника включает более 30 групповых и персональных проектов. В своем творчестве художница исследует различные медиа, переходя от плоской поверхности к объемным формам, успешным опытом стала инсталляция "Травма", презентованная в 2017 году в Американском доме, поражая силой концепции и визуализацией проблематики. Работы Л.Литвиновой находятся в коллекциях в Украине, США, Германии, Китае, Люксембурге, Бельгии. Л. Литвинова была участником и организатором социальных проектов, она занимает активную позицию в реализацию принципа культурной дипломатии для укрепления культурных связей между государствами и продвижения национальных интересов. 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях