Художественный проект Шевченко/mania/

Афиша - Выставки - Художественный проект Шевченко/mania/

Афиша - Выставки - Художественный проект Шевченко/mania/

27 февраля в "Мыстецьком Арсенале" состоится открытие художественного проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA/. Экспозиция проекта представит более 50 произведений украинского гения из коллекции Национального музея Тараса Шевченко. Изысканные акварели и филигранные офорты 1830-1850-х годов связаны с основными этапами жизненного пути мастера: среди энциклопедических и одновременно малоизвестных произведений уникальная серия рисунков, созданная Тарасом Шевченко во время Аральской, Каратауской экспедиций и в Новопетровском укреплении, до сих пор не была представлена широкой публике.
 
В рамках художественного проекта широкой общественности впервые будут представлена легендарная "Захалявная книжечка", оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов, а также прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы им. Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины. 

Художественный проект Шевченко/mania/: фото 1Художественный проект Шевченко/mania/: фото 1 Мыстецький Арсенал

Проект ШЕВЧЕНКО/MANIA/ подарит посетителям "Мыстецького Арсенала" исключительную возможность увидеть строки, написанные рукой мастера, документальные фото, артефакты, связанные с его жизнью и творчеством - возможность взглянуть на Тараса Шевченко вблизи, как на художника и поэта, вне учебника.
 
В масштабной видео-инсталляции "Наш Шевченко" известного режиссера Сергея Проскурни с каждого экрана к нам обратятся школьники, студенты, поэты, учителя, художники, аптекари, спортсмены, пожарные, парикмахеры, журналисты, люди разных социальных и возрастных сред. 365 видео-сюжетов демонстрируют, что Шевченко - актуальный и современный есть в каждом из нас, и у каждого он свой.
 
На протяжении работы проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA/ посетителей "Мыстецького Арсенала" ждет насыщенная программа событий - образовательная, дискуссионная платформа, встречи с поэтами, писателями, а также интерактивная инновационная платформа.
 
Кульминацией проекта станет Открытая ночь "Сутки Шевченко" - ночь кино, музыки, поэзии, которая состоится с 09 по 10 марта. В программе открытой ночи - встречи с писателями, философами, искусствоведами, выступления украинских музыкальных групп, а также долгожданная премьера фильма Сергея Проскурни "Тарас Шевченко. ИDентификация".
 
Традиционно, на протяжении работы выставки в "Мыстецьком Арсенале" будет работать инновационный образовательный проект АРСЕНАЛ ИДЕЙ. 

КОГДА: 27 февраля - 10 марта (с 11:00 до 20:00) без выходных
 
ГДЕ: "Мыстецький Арсенал"

ПОЧЕМ: 40 гривен, льготный - 20 гривен (понедельник - вход свободный); детям до 12 лет вход бесплатный.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua:
👉 Telegram-канал «Диван подождет» - это лучший гид по Киеву
👉 Facebook
👉 Viber
👉 Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях