Можно ли продать квартиру родителей без вступления в наследство?

Квартирные проблемы крайне насущны для украинцев. Фото с сайта sxc.hu.

Квартирные проблемы крайне насущны для украинцев. Фото с сайта sxc.hu.

События
21 февраля 2012 10:21

ВОПРОС:

Вместе с матерью я проживаю в приватизированной квартире. Месяц назад умер мой отец. Необходимо ли мне, как и матери, в обязательном порядке подавать заявление в нотариальную контору для вступления в наследство долей отца на протяжении шести месяцев со дня его смерти? Возможно, достаточно того, что мы вместе с мамой реально пользуемся его долей квартиры? Тем более что других претендентов нет.

Владимир Семшов, Святошин.

ОТВЕТ:

Закон предусматривает, что если человек прописан в квартире и проживает в ней, он фактически вступил в право наследства умершего родственника:

"Но позже могут возникнуть проблемы, когда, например, нужно будет продать квартиру или обменять. Тогда у нотариуса могут появиться вопросы, и законность правообладания наследством придется подтверждать в суде. Поэтому лучше, конечно, в течение шести месяцев после смерти владельца квартиры пойти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Иначе ведь у родственников нет никакого документа, подтверждающего право собственности на наследственное имущество или недвижимость", - поясняет юрист Анатолий Врублевский.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях