Правильная Масленица – катаемся на санях, лакомимся блинами и танцуем вокруг горящего чучела

Присоединяйтесь к коллективному сжиганию чучела. Да здравствует весна! Фото nmnapu.org.ua

Присоединяйтесь к коллективному сжиганию чучела. Да здравствует весна! Фото nmnapu.org.ua

Досуг и еда
26 февраля 2012 10:03

В эти выходные подуставших от зимних морозов киевлян приглашают встречать весну, объедаться блинами, принимать активное участие в народных гуляньях и жечь костры из соломенных чучел. 

Так что готовимся провести выходные как в городе, так и за его пределами. Незабываемые эмоции, полные животы блинов и веселые фотоотчеты еще долго будут напоминать о том, как вы отгуляли Масленицу-2012.

Масленица в музее Ивана Гончара

Масленица в музее Ивана Гончара ознаменуется увлекательной и насыщенной программой, которая называется "На Колодия, на Запусти, на Масленицу". 

    
   
  В музее будут танцы 
    

В программе мероприятия:

17:00 – 18:00 – Мастер-классы по лепке вареников и изготовление колодок;

18:00 – 19:00 – Обряды Колодия со сжиганием Коструба;

19:00 – 22:30 – Танцы и забавы от групп "Гуляйгород" и "Тарута".

    
   
  Все приглашаются в хоровод! 
    

Гости праздника смогут полакомиться блинами и варениками с сыром, маслом и сметаной.

Когда: 24 февраля, 17:00

Где: Музей Ивана Гончара

Почем: 20 гривен

Масленица в Экспоцентре

В программе праздника: народные гуляния, национальные обряды, универсальная ярмарка товаров и услуг, мастер-классы народных мастеров по изготовлению сувенирной продукции, традиционная ярмарка "Вкусные блины".

Посетителей ждут выступления фольклорных коллективов и мастеров искусств, конкурсы, аттракционы, катание на лошадях и санях. И конечно же, гостям обещают вдоволь блинов, вареников, пирожных, сладостей и пива, –  ведь на Масленицу нужно есть столько, сколько душе угодно.

26 февраля в 16:00 завершает праздник встреча весны и обрядовое сжигание символа зимы – соломенной бабы. 

Когда: 24-26 февраля

Где: Национальный комплекс "Экспоцентр Украины"

Почем: вход свободный

Киевлян и гостей столицы ждут развлечения, конкурсы, катание на санках, лепка снежных баб, мастер-классы по выпечке блинов, концертная программа с участием профессиональных и любительских фольклорно-этнографических коллективов.
    
   
  Поспешите отведать царские блинчики 
    
В конце праздника состоится огненное шоу - сожжения Масленицы. Самым активным участникам конкурсов обещают призы. 
Когда: 25-26 февраля (концертная программа продлится с 12:00 до 16:00)
Почем: взрослый - 10 гривен, дети – 5 гривен; для пенсионеров, льготников и инвалидов вход бесплатный.

Всех гостей ждет увлекательная концертная программа, профессиональные ведущие, редкие по красоте голоса эстрадно-вокального ансамбля народной песни "Джерела", который исполнит украинские песни в фольк-эстрадном формате. 
    
   
    
    
На праздновании будет представлена экспозиция украшений и аксессуаров ручной работы, которые можно приобрести. Всем пришедшим предложат посоревноваться на лучшее исполнение танца или песни и поучавствовать в таких конкурсе поедания блинов на скорость.
Когда: 25-26 февраля, 10:00
Почем: вход свободный

Масленица в Пирогово

Масленица в Пирогово традиционно погрузит в атмосферу праздника киевлян и гостей города. В эти выходные в музее будет максимально воссоздан древний обряд Колодия. 

    
   
  Белые лошадки умчат вас снежными улицами Пирогово 
    

Участники Праздника направится из экспозиции "Слобожанщина" к центральной певчей площади музея. Зазвучит песня "Масленица, вот я иду!". Впереди на санях повезут "Корявого деда", чучело которого устанавливают на поле. 

Гостей ждут игры на Певчем поле: перетягивание каната, катание на скамейке, и другие.  Каждый проголодавшийся сможет отведать праздничные украинские блюда: кашу, компот, целебные напитки. Так же будет действовать выставка-ярмарка изделий украинских мастеров. 

Когда: 25-26 февраля, 10:30.

Где: Музей национальной архитектуры и быта "Пирогово"

Почем: взрослые – 20 гривен, студенты – 10 гривен

Масленица в "Парке Киевская Русь"

Организаторы подготовили настоящие народные гуляния с хороводами вокруг костра, неудержимым смехом, традиционными обрядами и забавами. 

    
   
  Гостей парка ждут танцы у костров и аппетитные блинчики 
    

В программе празднования – театрализованные представления Театра "Парк Киевская Русь", конкурсы, увлекательные поединки воинов, хороводы и прыжки через костер, мастер-классы по народному творчеству, и, конечно, согревающие чаепития и объедания блинами с разными начинками. Гостей ожидает приятный подарок от "Парка Киевская Русь" – бесплатные катания на лошадях и пони.

Кульминацией действа станет сжигание самого большого в Украине соломенного чучела Масленицы, удивительное огненное шоу и праздничный фейерверк. 

Когда: 25-26 февраля, 10:00

Где: Парк "Киевская Русь"

Почем: 40-80 гривен

Масленица на "Мамаевой Слободе"

В эти дни каждая незамужняя девушка или парень получат на "Мамаевой Слободе" колодку, которую им привяжут к левой руке. "Владельцы" колодок будут вынуждены "откупиться" (станцевать вместе коллективом).  Народные гуляния 25 и 26 февраля будут проводиться как на выгоне, возле "свинного перелаза", что ведет к "Шинку - коса над рюмкой", так и на Слободской ярмарочной площади.

    
   
  Посетителей ждут соревнования по поеданию вареников и блинов 
    

Попробовав вареники или блины и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на "фургалце" (древний аналог современной карусели), либо поторговаться с торговками, купив себе традиционные украинские сувениры на ярмарочной площади. 

Так же, пройдут командные соревнования на самое быстрое поедание украинских вареников с творогом и российских "блинов" под казачьим девизом "Вареники против блинов".

Когда: 25-26 февраля, 12:00

Где: Мамаева Слобода

Почем: взрослые – 40 гривен, дети – 10 гривен

Масленица на Страусинной ферме

В дни Масленицы на ферме гостей встретят традиционные персонажи: Зима, Весна и Масленица.

    
   
  Афиша празднований 
    

Здесь желающие смогут покататься на санях, создать собственную снежную фигуру, вступить в сражение снежками, спустить "спесь" в кулачных боях, показать силу в перетягивание каната, проявить меткость в метание метелок, забраться на скользкий столб с подарками, побегать в мешках, погадать на будущее, послушать народную музыку, пуститься в пляс, сжечь чучело Зимы и прыгнуть через костер.

    
   
  Самые прыгучие киевляне смогут блеснуть своими талантами уже в эти выходные 
    

И, естественно, гостей ждут блины, приготовленные по традиционным рецептам с разными начинками.

Когда: 25-26 февраля; 12:00 (продолжительность программы три часа)

Где: Ясногородская страусинная ферма

Почем: 40 гривен ( с экскурсией – 50 гривен детский, 60 гривен – взрослый)

Для киевлян, не желающих отправляться за город и выезжать за пределы своих районов, столичные власти подготовили развлекательную программу на территории парков и площадей города. Поучаствовать в массовых гуляниях можно будет здесь:

Масленица в парке культуры и отдыха им. М. Рыльского

В программе праздничного действа: развлекательная программа для детей и молодежи с участием аниматоров, праздничные поздравления, конкурсы, игры, забавы, аттракционы и прогулки на пони, праздничная концертная программа с участием профессиональных коллективов и любителей искусств.

Когда: 25-26 февраля

Масленица в паке культуры и отдыха "Партизанская слава"

Гостей "Дарницкой Масленицы" ждет театрализованное представление, выступление творческих коллективов, игры и конкурсы.

Когда: 26 февраля, 11:00

Масленица в парке "Нивки"

В честь празднования состоятся открытые соревнования  "Зимние забавы" среди детей и молодежи. Также предусмотрены различные развлекательные мероприятия и угощения блинами.

Когда: 25 февраля

Масленица в парке "Отрадный"

Жители Соломенского района приглашаются на культурно-художественный праздник Масленицы с участием коллективов народного творчества.

Когда: 25 февраля

Масленица на Подоле

Гулять народ будет на Контрактовой площади. Гостей ждут блины, выступления народных коллективов и веселые конкурсы.

Когда: 25-26 февраля

Масленица возле кинотеатра "Флоренция"

Жителей Деснянского района приглашают на блины. Каждый гость праздника не уйдет с пустым желудком.

Когда: 25 февраля, 14:00

Масленица на территории Гидропарка (Долобецкий остров)

Здесь тоже состоятся праздничные гуляния посвященные празднованию Масленицы. Гостей праздника ждут игры, зимние забавы, конкурсы, викторины и, конечно, проводы зимы и угощение блинов - традиционные для этого праздника сладости.

Когда: 26 февраля (с 11:00 до 15:00)

Если вы хотите узнать все о традициях празднования Масленицы, разных рецептахприготовления блинов (рецепты и стоимость), а также обо всех подробностях отмечания праздничной недели, приглашаем вас в нашу спецтему, посвященную Масленице-2012.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях