Самой пожилой киевлянке дочь подарила на день рождения ботинки

Антонина Павловна сегодня отмечает 111-летие. Фото Антона Лущика

Антонина Павловна сегодня отмечает 111-летие. Фото Антона Лущика

События
21 февраля 2012 15:48

 

Сегодня отмечает свое 111-летие самая старая жительница Киева – Антонина Павловна Тищенко. Долгожительница живет вместе с дочерью и внуком в центре столицы, в старом доме с высокими потолками и дубовыми сервантами.

Сегодня вся ее квартира завалена цветами, а сама именинница весь день принимает гостей, сидя в кресле в залитой солнцем комнате.

- Обычно мама посвящает свои дни тому, что смотрит альбомы с фотографиями, листает книги. Читает в последние годы совсем мало и слышит плохо, хоть мы и купили слуховой аппарат, - рассказывает 82-летняя Ирина Николаевна, дочь долгожительницы.

Кстати, на 111-летие дочь подарила матери цветы и ботинки. А вообще, говорит, что в детстве не помнит, чтобы день рождения мамы когда-нибудь отмечали.

Самой пожилой киевлянке дочь подарила на день рождения ботинки фото

Дочери долгожительницы Ирине Николаевне (на фото слева) уже исполнилось 82 года Фото: Антон Лущик

 

- Сложно сказать, в чем секрет долголетия матери. Наверное, это детство, которое она провела в экологически чистых местах (в деревне в Сумской области), к тому же, у нас в роду все живут долго: старшая сестра мамы умерла в 96 лет, а младший брат – в 93. Может быть, не последнюю роль сыграло то, что мама всю жизнь работала, не покладая рук – она была геологом и ездила в экспедиции – и ни разу в жизни не была в доме отдыха, - говорит Ирина Николаевна.

По словам дочери, Антонина Павловна, чтобы прожить долго, пила воду из живых источников и никогда не ела много, зато любила работать в саду и могла себе это позволить аж до ста лет. В последние годы долгожительница, конечно, не выходит из дома, но много времени проводит у окна и так наблюдает за сменой погоды и времен года.

Самой пожилой киевлянке дочь подарила на день рождения ботинки фото 1

Такой Антонина Павловна была в молодости Фото: Антон Лущик

 

Сложно сказать, как выглядит человек в свои 111 лет, потому что в принципе непонятно, какие здесь могут быть критерии, однако по поводу Антонины Павловны можно сказать только одно: она выглядит достойно, сидя в своем кресле в белоснежной блузке и строгом синем костюме. Кстати, интересно, что праздник ее 111-летия пришелся на такой день  -  21.02.2012 (число-палиндром, то есть, читается одинаково справа налево и слева направо). 

Самой пожилой киевлянке дочь подарила на день рождения ботинки фото 2

Долгожительница сегодня весь день принимает гостей Фото: Антон Лущик

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях