Стройку корпуса больницы "Охматдет" завершат вовремя

Совсем скоро деток начнут лечить согласно современным стандартам. Фото Максима Люкова

Совсем скоро деток начнут лечить согласно современным стандартам. Фото Максима Люкова

События
22 февраля 2012 17:39
Автор: Светлана Воронюк

Стоимость проекта, который строится одновременно с подводом всех необходимых медицинских коммуникаций и монтажом современного оборудования, составляет 1 миллиард 785 миллионов гривен. Его запуск обеспечит возможность оказывать современную медпомощь детям с трудноизлечимыми заболеваниями. Сегодня в онкогематологическом отделении "Охматдет" пересадку косного мозга могут сделать 20-25 детям в год. Когда откроется новый корпус, то количество спасенных пациентов увеличится до 60 - 100 в год.

В сентябре прошлого года общественность переполошилась из-за стройки на территории "Охматдет". Поводом для этого послужила памятная история со стройкой-фантомом детской больницы будущего в Феофании. Под строительство которой было собрано огромное количество благотворительных денег. Но та больница, увы, не построилась.

Тогда организаторы проекта пообещали, что с "Охматдет" этого не произойдет - ее построят в срок. И сегодня на пресс-конференции Руслан Коваль, директор ГП "Укрмедпроектстрой", организации, которая возводит современный корпус этой больницы, отчитался перед публикой о проделанной работе:

- Мы обещали в марте 2012 года выйти на цокольный этаж и сделали это, - сказал  Руслан Коваль, - деньги для строительства выделяются вовремя. До конца этого года, мы накроем здание крышей, начнем внутренние работы и установку медоборудования. Тендер по закупке "тяжелого" медоборудования (медицинского ускорителя, рентген-аппаратов, компьютерных томографов и т.д.) был проведен еще в декабре прошлого года. И в конце мая это оборудование доставят в Украину.

КСТАТИ

Сегодня площадь всех существующих 14 корпусов больницы "Охматдет" всего 62 тысяч квадратных метров. В них находится 24 узкопрофильных отделения для детей с общим числом коек 620. Также оказывается 33 вида медицинской помощи, которую дети могут получить только в этой больнице. Новый медицинский корпус будет иметь общую площадь 64 тысяч кв. м., современные диагностические лаборатории и 333 койко-места. В 2014 году "Охматдет" сможет принимать уже  25 тысяч детей в год.

Напомним, в сентябре прошлого года разгорелся скандал вокруг стройки корпуса – вместо четырех новых зданий решили построить один – новенький. В результате детей переводят в полуподвальные помещения, не предназначенные для стационара.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях