Киевских детей скосил грипп – медики не знают, куда девать больных и чем сбивать жар

За последние две недели число вызовов неотложки для детей выросло в десять раз. Фото Максима Люкова

За последние две недели число вызовов неотложки для детей выросло в десять раз. Фото Максима Люкова

События
07 марта 2012 09:35

По заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине общая ситуация не меняется - некоторые области страны подошли к эпидемиологическому порогу, но его не преодолели. Вот только взрослые болеть простудами стали реже, а дети наоборот - чаще. Так, на прошлой неделе среди заразившихся простудными вирусами украинцев 77% были дети (неделю назад их было 64%). И в столице ситуация самая напряженная. Из-за плотности населения.

- Подъем детской заболеваемости по гриппу и ОРВИ начался две недели назад, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением в столичной детской больнице № 7 Людмила Кот. - Мы все ждали, что он прекратится. Но, наоборот, с пятницы  детей с явными симптомами гриппа (температура под 40 градусов) везут к нам не только кареты неотложной помощи, но и сами родители. Принимаем в сутки по 15 и больше человек. Отделение переполнено, но, если у ребенка жар, отказать не имеем права.

Ситуация с лечением гриппа у детей очень сложная. Врачам "скорых" недавно запретили сбивать детям температуру противовоспалительными средствами (в частности анальгином - он давно не используется в Европе, потому что вызывает ломкость сосудов и носовые кровотечения). И теперь снять жар у ребенка медики могут только народными средствами - разводят водой спирт или уксус и обтирают тело, делают компрессы.

- К нам привозят детей, которых сильно лихорадит, - говорит педиатр Людмила Кот. - Иногда температура у них поднимается выше 40 градусов. А жаропонижающие сиропы (с нурофеном или ибупрофеном) при вирусных заболеваниях не помогают. Кроме того, если их дают детям при гриппе, то они вызывают рвоту. А при продолжительном приеме у ребенка появляются изменения в печени, которые бывают после гепатита.

ТЕНДЕНЦИЯ

О резкой вспышке вирусных заболеваний у детей говорит и статистика. Например, по данным станции детской неотложной помощи в Деснянском районе, их бригады в феврале выезжали в сутки по 6-8 раз. В марте же число вызовов выросло в разы:

  • Первое марта - 49,
  • Второе марта - 54,
  • Третье марта - 59,
  • Четвертое марта - 103,
  • Пятое марта - 61.

Подобная тенденция и в остальных неотложках города.

Светлана ВОРОНЮК, Фото Максима ЛЮКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях