Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?"

Этот логотип мало кому нравится. Фото  организаторов конкурса

Этот логотип мало кому нравится. Фото организаторов конкурса

Люди города
07 марта 2012 15:41

 

Вчера жители столицы, наконец, выбрали логотип города. Голосование длилось целый месяц, и теперь мы можем все вместе насладиться результатом.

Логотип состоит из четырех символов-легенд и слогана. 

Капля - это Днепр, легенда основания города; каштан - символ города-парка, Крещатика; купол - храмы столицы; а сердце характеризует Киев, как город, где царит любовь и добро, символ создавался похожим на крылья гербового Архангела Михаила.

Как всегда в таких случаях, есть те, кому логотип понравился, но есть и недовольные, которых, к сожалению, оказалось подавляющее большинство. Мнения киевлян по этому поводу читайте ниже.

Людмила Чиж, 30 лет, домохозяйка:

Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?" фото

Людмила считает, что новый логотип недостаточно серьезен Фото: личный архив девушки

 

- Мне кажется, данный логотип не отображает наш город. Насколько я поняла, авторы хотели в одном логотипеобъединить все, чем знаменит Киев. Каштан - это единственное что понравилось. Но не стиль значка, а сам факт упоминания, ведь все уже давно считают, что Киев - город каштанов. Хотя, справедливости ради, все мы знаем, что каштанов у нас не так уж и много, но пусть будут хотя бы как память.
Как по мне, то символ города Киева должен быть более креативным и серьезным.
Такое чувство, что дизайном этого символа занимались дети!

Александр:

Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?" фото 1

Александр считает, что логотип Киева - это детские каракули Фото: личный архив парня


- На самом деле, у настоящего логотипа есть куча параметров - он должен быть лаконичным, но при этом передавать идею, иметь минимальное количество цветов, чтобы его было легко использовать на разных поверхностях, в разных видах печати.
В этом же "логотипе" - просто каракули ребенка из детского садика. Ни игры с шрифтами, ни с силуэтом. Меня вообще не зацепило. Это полный провал, я считаю.

Саша Кагор, 24 года, дизайнер логотипов и сайтов:

Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?" фото 2

Саше как дизайнеру логотип не нравится Фото: личный архив молодого человека

 

- Логотип - это очень тонкая вещь. Жаль, что товарищи разработчики и выбирающие так отнеслись к нему.Я считаю, логотип должен отображать суть названия. Это может быть знак с подписью или сама подпись, стилизированная под знак (как в нашем случае). Но суть остается та же: человек, который смотрит на логотип, должен сразу сказать: "О! Это Киев!" И при этом не просто сказать, а сказать с гордостью. Если бы я разрабатывал лого, я бы прежде всего представлял его в таком виде, чтобы и киевлянам, и иностранцам было нестыдно надеть футболку с этим логотипом.
А то, что мы видим на примере - просто набор бессмысленных форм и цветов. Если в них и есть концепт какой-то, то я его даже близко не вижу. А если наблюдатели даже намеком не могут понять сути логотипа, то логотип плох. И к тому же, смотрится очень дешево. Там работы на десять минут (с учетом времени на раздумья). Я думаю, что Киев заслуживает шикарного логотипа.

Юра Гаврилюк, 24 года, дизайнер:

Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?" фото 3

Юра - единственный, кому понравился логотип Фото: личный архив молодого человека

 

- Мне кажется, из всех логотипов, которые принимали участие в конкурсе, этот – самый правильный, хотя, конечно, его можно было сделать и красивее. Идея этого лого понятна с первого взгляда всем – и умным замороченным ребятам, и простым работягам. Логотип достаточно яркий, и это позитивно, в нем нет острых углов (не считая каштана), а по феншую это хорошо. Этот логотип простой, а значит, его легко можно использовать в рекламе, сувенирной продукции и так далее. Он будет читабельным в любом размере.

Наташа Угроза, 20 лет, студентка:

Киевляне о новом логотипе: "Неужели дизайном занимались дети?" фото 4

Наташа не считает, что новый логотип хоть как-то связан с Киевом Фото: личный архив девушки

 

- Мне логотип не понравился, потому что он абсолютно не информативен, не лаконичен и не функционален. В нем отсутствует какая-либо идея. Я бы не сказала, что он вообще хоть как-то связан с Киевом (если не считать силуэт каштанчика). Понимаете, логотип – это же почти знак, а этот логотип больше похож на простой акцидентный шрифт на незамысловатом фоне. Говорю это не в обиду дизайнеру, конечно же.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях